Вестник Кавказа

Состоялась первая конференция Научного Центра Азербайджана и Кавказоведения имени Низами Гянджеви при Оксфордском университете

"Тренд"

6 июня Центр Азербайджана и Кавказоведения имени Низами Гянджеви при Оксфордском университете провел совместно с Институтом востоковедения Оксфордского университета и Центром древнего античного периода Оксфордского университета научно-практическую конференцию под названием «Восточный Кавказ от позднего античного до раннего исламского периода». В первом мероприятии Центра имени Низами Гянджеви, наряду с Оксфордским университетом, принимали участие также ученые-специалисты по отделению Ближнего Востока и Кавказа других авторитетных учебных заведений Великобритании, а также ряда ведущих европейских университетов.

Открывая мероприятие вступительным словом, директоры Центра Азербайджана и Кавказоведения имени Низами Гянджеви при Оксфордском университете – профессор Роберт Хойланд и профессор Наргиз Пашаева приветствовали участников конференции, отметив, что с радостью восприняли интерес таких известных и влиятельных ученых к первому мероприятию Центра. Профессор Хойланд проинформировал участников мероприятия об истории создания Центра, подчеркнув, что особый труд в его формирование вложила коллега - профессор Наргиз Пашаева, отметил значение конференции и работу, проделанную Центром.

В свою очередь, Наргиз Пашаева, поприветствовав участников научной конференции, выразила удовлетворение проведением такого рода мероприятия. Н.Пашаева сказала: «Уже несколько лет в моей профессиональной жизни начался новый этап, и это - образование Центра Низами Гянджеви, созданного совместно с Оксфордским университетом, обладающего официальным статусом и принятого уже в качестве части университета». Далее Н.Пашаева остановилась на сложной истории развития азербайджанской науки в ХХ столетии. Она особо отметила, что несмотря на серьезное давление на гуманитарные науки со стороны советской идеологии, в тот период азербайджанские ученые сумели создать ценные научные труды. Однако в то время искусственные препоны, чинимые советской идеологией против наших ученых, исследовавших в частности тюркологию, этногенез, национально-культурную принадлежность, богатую историю Азербайджана, помешали вывести их изыскания на уровень мировой науки. А также книги по теории, обладающие научным весом, не были переведены на европейские языки. Подчеркнув, что многие вопросы, связанные с богатой историей и культурой Азербайджана, в настоящее время вызывают большой интерес для мировой научной общественности, Н.Пашаева сказала: «Надеюсь, что мы посредством Центра имени Низами Гянджеви при Оксфордском университете сумеем найти ответы на все вопросы, интересующие мировую научную общественность относительно Азербайджана и региона, где он расположен».

Поблагодарив участников за то, что они приняли приглашение и участвовали в конференции, Наргиз Пашаева предоставила слово почетному члену колледжа Корпус-Кристи Оксфордского университета профессору Джеймсу Ховард-Джонстону, считающемуся одним из самых известных специалистов Великобритании по истории Византийской империи. Профессор Ховард-Джонстон, остановившись на процессах, происходивших в период, охваченный темой конференции, постарался оживить картину общественно-политической и культурной истории Кавказского региона того времени. Отметив, что до сих пор в Оксфордском университете Азербайджан и Кавказ изучены недостаточно, профессор Джонстон весьма позитивно оценил деятельность Центра Низами Гянджеви в Оксфорде, подчеркнув важность таких научных мероприятий. Он также довел до внимания участников, что услышав впервые в Оксфордском университете звучание азербайджанского языка, получил от него большое удовольствие.

Профессор Эдинбургского университета Шотландии по римской археологии, лектор Оксфордского и Тюбингенского университетов, а также член совета Института персоведения Великобритании и Общества пропаганды римоведения Эберхард Зауэр выступил на тему «Археология Кавказских и Аланских ворот в поздний древний период и раннее средневековье (Дарьяльский переход в Грузии)». Профессор Зауэр отметил, значение предстоящих по инициативе Центра имени Низами Гянджеви археологических исследований в азербайджанском городе Барда и важность данного исследования с точки зрения более глубокого изучения указанного исторического периода.

Доктор Дурхамского университета Англии по археологии Дан Лоуренс выступил на тему «Оценка границ Сасанидской империи на Кавказе и подход ландшафтной археологии», отметив, что бардинский археологический проект Центра входит в сферу его научных интересов и, что он желает работать вместе с привлеченными к реализации данного проекта специалистами.

Докторант исторического факультета Оксфордского университета и исследователь Центра имени Низами Гянджеви Ник Эванс, представив свою научно-исследовательскую работу на тему «Каспийско-Понтийские связи: подходы, связанные с аланами», говорил о существовавших в ведущих политических центрах того времени представлениях о Кавказском регионе, включая Азербайджан.

Исследователь Университета востоковедения и африковедения Лондонского университета Джон Латхам в своем научном докладе, посвященном национально-этнической и социально-политической ситуации на Кавказе в период раннего средневековья, на тему «Трансформация политической власти на Северном Кавказе: Аланское королевство (890-1030)», отметил, что желает проводить свои изыскания совместно с исследователями Центра Низами Гянджеви.

Исследователь Института востоковедения Оксфордского университета Райан Линч, выступая на тему «Взгляды Аббасидов в связи с сасанидской политикой в Арранском и прилегающих регионах», прочитал научный доклад, посвященный политике, проводимой Сасанидами против Кавказской Албании по арабским средневековым источникам. Райан Линч, осуществляющий сотрудничество с исследователями Центра, приступил к непроводимым до сих пор изысканиям на тему сасанидской политики в отношении Кавказской Албании.

В заключение профессор Университета Фридриха Шиллера Германии Аннагрет Плентке Люнинг выступила с сообщением об архитектурных стилях церквей на Северном Кавказе и с докладом «Архитектура церквей Килседаг и Лякит в Азербайджане». Поделившись мнением об этой интересной исследовательской теме, профессор Плентке Люнинг выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с Центром.

Доцент исторического факультета Бакинского государственного университета Лала Алиева выступила на тему «Этническое и религиозное разнообразие Азербайджана в период раннего средневековья». Лала Алиева, принимавшая участие в мероприятии по совместному приглашению профессора Роберта Хойланда и профессора Наргиз Пашаевой, отметила, что создание в таком авторитетном учебном заведении, как Оксфордский университет, Центра имени Низами Гянджеви является фактом, заслуживающим одобрения, и пожелала успехов его дальнейшей деятельности.

Специалист Оксфордского университета по исторической антропологии и исследователь Центра, доктор Ирина Шингирай в своем выступлении на тему «Хазары и дербентская преграда. Политические и религиозные перспективы» говорила о роли хазаров в Кавказском регионе в этот период.

В заключении профессор Наргиз Пашаева и профессор Оксфордского университета по персоведению Эдмунд Герциг подвели итоги работы конференции. Эдмунд Герциг отметил два момента, связанные с Центром Низами Гянджеви. Он подчеркнул, что Азербайджан и Кавказ, где он размещается, а также Каспийский регион на протяжении длительного времени не был достаточно изучен на Западе с научной точки зрения, в связи с чем возник научно-теоретический пробел. С другой стороны, в силу различий в политической системе и идеологии с учеными и мыслителями столь важного региона мира надлежащих связей не было налажено. Хотя в последнее время активизировались усилия по преодолению указанных различий, этого, тем не менее, недостаточно. Он выразил надежду, что Центр имени Низами своими проектами и другими научными инициативами сможет восполнить этот научный пробел, существовавший в течение долгого времени. Также он особо отметил роль профессора Н.Пашаевой в проведении сегодняшней конференции.

Наргиз Пашаева, в свою очередь, обобщив ряд важных моментов, отмеченных в выступлениях докладчиков в связи с древней историей и культурой Азербайджана, констатировала, что наша страна веками объединяла различные религии и народы, играла роль своеобразного моста, соединяющего Восток и Запад. Подчеркнув, что Азербайджан, создавший первую на Востоке демократическую республику, сегодня, как независимое государство, развивает свой научный потенциал, она выразила надежду, что Центр внесет свой вклад в это дело. Она также отметила, что сегодня в мире проживает свыше 50 миллионов азербайджанцев.

Таким образом, первая научная конференция Центра имени Низами Гянджеви при Оксфордском университете завершила работу. С уверенностью можно сказать, что впервые проведенная Центром эта конференция завоевала успех и сопровождалась настоящим интересом в научных кругах.

В работе конференции, помимо научных докладчиков, принимали участие известный специалист Оксфордского университета по древнему античному периоду и византоведению, президент Исторического общества Великобритании и Международной ассоциации по античным исследованиям Франции, профессор Дейм Аверил Кэмерон, профессор университета по персидской литературе Доменик Брукшо, ученый по индийско-иранской филологии Элизабет Такер, профессор университета по Восточному христианству, известный английский историк Роберт Томсон, профессор Института археологии Дэвид Кеннеди, профессор по арабской литературе Джулия Брей, а также специалист по исламскому искусству доктор Тереза Фитцерберт, известный британский нумизмат Люк Тредвелл, профессор и археолог исторического факультета, редактор журнала «Оксфордский историк» , профессор Марк Витто и другие.

За день до конференции профессор Наргиз Пашаева провела встречу с директором Оксфордского университета по международному развитию Лайзл Элдер, подписавшей в октябре 2013 года меморандум взаимопонимания об учреждении Центра Азербайджана и Кавказоведения имени Низами Гянджеви. В ходе встречи состоялись обсуждения деятельности Центра. Принимавшие участие во встрече профессор Роберт Хойланд и профессор Эдмунд Герциг рассказали о работе Центра и поделились дальнейшими планами. Профессор Наргиз Пашаева также обсудила с коллегой Робертом Хойландом новые проекты, дату презентации книги академика Евгения Бертельса "Великий азербайджанский поэт Низами", готовящейся Центром к печати на английском языке, вопросы относительно организации предстоящих в древнем городе Барда археологических раскопок, а также мероприятий, которые будут проведены в Баку и Оксфорде.

В рамках визита для профессора Р.Хойланда и профессора Н.Пашаевой ведущим профессором колледжа Тринити Брайаном Вардом-Перкинсом был организован ознакомительный тур в один из древнейших колледжей Оксфордского университета - колледж Тринити. В ходе специального тура Н.Пашаева была проинформирована об истории и учебно-образовательном процессе колледжа. Руководитель Вестонского отделения, доктор, госпожа Джиллиан Эвосон, пригласив Наргиз Пашаеву в Вестонское отделение знаменитой Бодлейнской библиотеки, строительство которой завершилось недавно, ознакомила ее с читальными залами библиотеки, местом, где хранятся древние и уникальные рукописи, новинками. В Венстонском отделении хранятся рукописи «Калилы и Димны», «Бахариййи», «Хамсе», рукописи Шекспира, Омара Хайяма, древние манускрипты, рукописи трудов древнегреческого ученого Эвклида, Евангилие периода английского короля Генриха VIII и другие уникальные экспонаты этой категории. По предложению Н.Пашаевой в этой библиотеке дальнейшем предусмотрены проведение семинара по творчеству Низами Гянджеви, а также демонстрация хранящихся здесь рукописей поэта.

Профессор Роберт Хойланд и профессор Наргиз Пашаева дали интервью Азербайджанскому государственному информационному агентству и Азербайджанскому телевидению, в котором поделились впечатлениями о научной конференции, проведенной в Институте востоковедения Оксфордского университета. Это интервью будет представлено читателям.

14130 просмотров