Вестник Кавказа

Современное рабство в Европе

Politico

В соответствии с новым докладом Совета Европы, опубликованным во вторник, в Европе растет торговля людьми и их эксплуатация. Мужчины, задействованные в сельском хозяйстве, сфере услуг и рыболовстве подвергаются наибольшему риску эксплуатации. Как отмечает Politico в статье ‘Modern-day slavery’ on the rise in Europe: report, число выявленных жертв торговли людьми увеличилось во всех европейских странах, которые дважды проверялись Страсбургской правозащитной группой. В некоторых странах, включая Бельгию, Кипр, Грузию, Португалию, Сербию и Великобританию, трудовая эксплуатация превзошла секс-торговлю как основную форму торговли людьми.

”Согласно собранным нами данным, все больше и больше людей становятся жертвами работорговли и вынуждены работать в ужасных условиях в Европе”, - заявил Сиобан Муллалли, президент Группы экспертов по борьбе с торговлей людьми (GRETA), независимой группы экспертов, контролирующих осуществление международных правил борьбы с торговлей людьми.

”Жертвы часто неохотно идут на контакт, поскольку они опасаются депортации или возмездия со стороны торговцев людьми” - сказал Муллалли. - Возбуждение уголовных дел и осуждение виновных также очень редки”.

Большинство жертв трудовой эксплуатации - мужчины и, как правило, работают они в таких секторах, как сельское хозяйство, сфера услуг и рыболовство. Жертвы-женщины чаще всего работают на дому или сфере услуг, и также подвергаются как трудовой, так и сексуальной эксплуатации.

Согласно докладу, трудящиеся-мигранты особенно подвержены риску эксплуатации. Активизируется вербовка через интернет и социальные сети.

В докладе содержится призыв к национальным органам власти в европейских странах улучшить практику мониторинга и преследовать торговцев людьми. Эксперты рекомендуют работать с НПО и предприятиями, а также собирать данные и принимать всеобъемлющее законодательство для решения этой проблемы.

 

11255 просмотров