Вестник Кавказа

Стяг завоеванья Низами

29 сентября в Гяндже начнутся юбилейные мероприятия, посвященные 870-летнию поэта и мыслителя Низами Гянджеви, в заслугу которому ставят синтез тюркской и персидской культур и вклад Азербайджана в этот синтез. Для участия в юбилейных мероприятиях в Азербайджан пригласили полсотни гостей из 20 стран.
Между тем в Москве юбилей уже отпраздновали. Как заявил посол Азербайджана в Москве Полад Бюль-Бюль Оглы, «в Азербайджане всегда придавали большое значение творчеству Низами. Об этом написано много книг, защищено много диссертаций, сняты фильмы. Сколько существует просвещенное человечество, столько будут интересоваться творчеством этого великого поэта, выдающегося мыслителя и философа. Когда я был министром культуры, в 1991 голу замечательный памятник мы поставили в Москве. И в 1991 году в Большом театре был проведен большой юбилей, посвященный Низами. Также памятник Низами стоит в одном из культурных центров мира – в российском городе Санкт-Петербурге. Очень красивый памятник и очень красивый сквер, который носит имя великого Низами. И мы гордимся тем, что российская интеллигенция, поэты, писатели, критики с большим уважением относятся к творчеству Низами. Азербайджанский народ никогда не забывает, что даже в самые тяжелые годы Великой Отечественной войны под бомбежками в Ленинграде был отмечен юбилей Низами. Сохранились программки, пригласительные. В то время, казалось бы, в самый разгар войны, когда Ленинград бомбили, но тем не менее русская интеллигенция нашла возможность отметить в Эрмитаже юбилей Низами. Конечно, такие вехи в истории не забываются, и они всегда будут живы в нашей памяти».

«Сегодня мы говорим о том, что благодаря средствам массовой коммуникации, телевидению, интернету мир стал одной большой деревней, - говорит председатель Союза писателей Азербайджана Анар Разаев. – Но еще за 800 лет до этого в творчестве Низами мир стал одной большой деревней. Его герои это арабские влюбленные Лейли и Меджнун, азербайджанская царица Нушабе, славянские красавицы, художник из Китая, сасанидские цари Ирана, тюркские хаганы. Тасуя времена и страны, Низами создавал глобальную картину современного мира, не выезжая из Гянджи. Он родился в этом городе, всю жизнь прожил в этом городе, там и похоронен. Но он привел весь мир в Гянджи и стал сам гражданином всего мира. Он ровесник Москвы, потому что в 1948 году, когда отмечалось 800-летие Низами, одновременно отмечалось 800-летие Москвы».

«Есть в истории человечества имена, которые яркими, немеркнущими звездами сияют на небосклоне мировой культуры, - думает председатель Союза писателей Москвы Евгений Сидоров. - К таким именам относится Низами Гянджеви. Великий поэт Востока, сын азербайджанской земли, человек на все времена, оказавший огромное влияние на лирику и эпос последующих времен. Пять поэм Низами мы имеем полное право сравнивать с гомеровским эпосом. Что бы знали мы о древних греках, об их быте, об их войнах, об их женщинах и героях, если не было бы «Илиады» и «Одиссеи»? Что бы знали мы о повседневном и духовном мире иранцев, азербайджанцев, армян, грузин, сирийцев позднего Средневековья, их шахов и слуг, простых людей и царственных особ, их жен и воинов без Низами? А самое главное, мы не прикоснулись бы к источнику любви и человеческого достоинства, который льется со страниц поэм «Хосров и Ширин», «Лейли и Меджнун». Их герои давно стали нарицательными, вечными образами мировой литературы».

«Земное, смертное имя человека,- Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф. А бессмертное, вечное, небесное и земное имя – Низами Гянджеви, что значит Низами из Гянджи, Низами Гянджинский, объясняет переводчица Низами Алла Ахундова. - Этим словом восемь столетий, а может быть, и больше, называли величайших полководцев, воинов. И только один поэт удостоился этого имени. «Низами», что значит это слово? Это слово арабское, и оно значит «строй, порядок, закон, устав, наставничество и безупречно ровно нанизанная нитка жемчуга». Гениальным нанизывателем жемчужных слов называл и продолжает называть весь просвещенный Восток поэта, который сам обыгрывал в своих касыдах и других стихах значение слова «низами».
Царь царей стихосложения,
В нем достиг я совершенства.
Небо, время и пространство
Признают мое главенство.
Бубенец великой славы –
Отзвук моего дыханья.
И перо бежит по миру
Словно стяг завоеванья.
18665 просмотров