Вестник Кавказа

«У американцев гимнастика неинтересная»

Хотя итоги лондонской Олимпиады для России сложно назвать обнадеживающими, о провале сборной команды уже никто не говорит. Речь идет даже о прорывах, в частности в спортивной гимнастике, которая принесла России первое за последние 12 лет золото. Свою оценку Играм, вернувшись в Москву, дали Виктория Комова, завоевавшая серебро в индивидуальном многоборье, Алия Мустафина, вернувшаяся в гимнастику после тяжелой травмы и ставшая в Лондоне олимпийской чемпионкой на брусьях, и их тренер.

«Сначала, когда у нас не заладились вольные, девчонки начали падать, я подумала, что мы вообще в тройку не влезем, потому что конкуренция большая была. Я думала – все. Сразу слезы покатились. А потом, когда мы увидели все результаты, все увидели, то мы уже плакали от счастья. Слезы радости уже были», - говорит Виктория Комова.

«В отличие от девочек, нам было понятно, что со второго места они никуда не уйдут, потому что был слишком большой отрыв от румынок и от китаянок, - рассказывает тренер женской сборной по спортивной гимнастике Валентина Родионенко. - Это надо было очень умудриться, чтобы проиграть эти четыре балла, которые у них были в запасе. Но, конечно, очень сложно было это все переживать, тем более когда мы видели, что они в состоянии бороться за золото, и мы это понимали. Но что случилось, то случилось. Конечно, могли нас и румынки догнать, и китаянки могли догнать, но на сегодня наши девчонки просто оказались сильнее, со всеми их ошибками. Они просто были сильнее и по программам, и по сложности комбинаций…
Олимпийские игры – это особый старт, это все знают. Четыре года ждут, и это какое-то особое состояние, особое волнение – этот весь ажиотаж, эти трибуны, которые невероятно болеют, как ни странно нам было, что за американок британцы болели точно так же, как за своих гимнасток… Если бы американки действительно знали все, какие травмы были у наших девочек и через какие боли они прошли, готовясь к этому, к Олимпиаде, я думаю, они бы наших девочек очень высоко ценили за их качества волевые. Потому что из всех, кто выступал на помосте, и даже вот эта тройка – все были с травмами, болячками. Готовились все через боль, к сожалению».

Напомним, что в индивидуальном многоборье Комова завевала серебряную медаль, Мустафина – бронзовую, а победила Габриэль Дуглас их США. Комментируя слухи о том, что спокойствие и уверенность в себе американских спортсменок достигает путем приема успокоительных препаратов, Валентина Родионенко заявила: «Прием успокоительных – это палка о двух концах. Они не могут постоянно действовать. У нас работа хоть и кратковременная, но, это значит, между снарядами им надо бегать и принимать эти успокоительные, чего нельзя делать. Я не думаю. Сейчас мы будем пересматривать все-таки подготовку нашей основной команды, потому что обратили внимание на многие вещи, на которые раньше не обращали внимания. Американки функционально были готовы на две головы выше наших, чего мы не могли сделать с нашими девочками, потому что у них действительно были у всех болячки. Вы обратили внимание, что с нашими девочками ходил профессор Архипов? Это лучший травматолог страны. Он все время был около нашей команды, потому что он знал, у каждой из них какие травмы и какие боли. Мы даже боялись, что им не разрешат там делать просто обезболивающие уколы. Это же все запрещено было. А им это необходимо. Поэтому мы сейчас говорим: они должны залечить свои раны. Мы даем им возможность такую. Сейчас они поедут в Испанию на оздоровительный сбор, и потом уже приниматься с новой силой, потому что нагружать их так, как нагружаются американки, мы просто не можем. Они не выдержат. И поэтому выглядели американки такими крепкими, здоровыми. Но у них гимнастика неинтересная. Ведь мы проповедуем гимнастику классическую, красивую, а они проповедуют атлетическую. Но гимнастика все-таки – это гимнастика, и называется artistic gymnastics. Она должна быть артистичной».

Говоря об объективности судейской бригады, Валентина Родионенко напомнила: «Россия с 2000 года практически ничего не выигрывала в гимнастике. Это 12 лет, это большой период. Она утратила свои позиции. Возвращаться на первые позиции всегда очень сложно. Судьи привыкают, что сейчас доминируют американки, и к ним есть всегда какое-то снисхождение. Поэтому мы девочкам своим и ребятам всегда говорим: вы должны быть на голову выше, чтобы взять свое. Не случайно Алия взяла золото на брусьях. Действительно там вообще не к чему было придраться, когда она сделала брусья. Если бы была малейшая возможность, если бы она не встала в доскок, поверьте мне, у нее бы не было этой золотой медали, и она это понимала. Характер у Алии такой, что она может «упереться». А то, что судьи делают, - мы уже к этому привыкли. Но, я говорю, у нас сегодня путь один: быть на голову сильнее своих соперниц. А тогда, когда мы уже будем постоянно лидерами, тогда нас уже так обижать не будут. Это закон в спорте, в спортивной гимнастике. Я думаю, в художественной гимнастике и фигурном катании все то же самое».
13700 просмотров