Вестник Кавказа

Уроки Лондона для Сочи

Сразу по завершении лондонской Олимпиады ВЦИОМ провел опрос, который призван зафиксировать текущий интерес россиян к Играм. Социологи задали 1600 респондентам в 138 населенных пунктах, 46 краях, областях, республиках вопрос: «Следили ли вы за ходом Олимпийских игр?» Выясняется, что число россиян, которые интересуются в той или иной степени Играми, из года в год примерно одинаковое. «Они смотрят либо все сплошняком, либо только трансляции тех соревнований, в которых у сборной России есть шансы завоевать призовые места, либо трансляции только по тем видам спорта, которые им интересны, - говорит первый замгендиректора ВЦИОМ Константин Абрамов. - За последние годы количество наших граждан, которые следят за Олимпийскими играми, колеблется от 71% до 79%, и в этом году за Олимпиадой в Лондоне следило 76% наших сограждан, а 24% не следило в принципе. При этом процент тех, кто не следит, тоже достаточно стабильный: 22%-24%».

Раз в полгода ВЦИОМ спрашивает россиян об их отношении к сочинской Олимпиаде. В интервью «ВК» Абрамов заявил: «С приближением Игр мы будем эти опросы делать чаще. Естественно, что эта Олимпиада все более привлекает внимание наших граждан. Интересно выяснить мнения жителей Северного Кавказа, южных регионов, которые будут непосредственно примыкать и которые будут хозяевами этих Игр. Сейчас у меня этих данных нет. Такое исследование должно быть проведено, но у всех исследований должен быть заказчик. Пока этот заказчик потенциальный на нас не выходил. Вообще ожидания от Олимпиады, социальный оптимизм достаточно высокий. Люди ждут праздника. Надеются, что будут новые рабочие места, приток туристов в регион. От огромных вложений, которые государство делает в инфраструктуру Сочи, выиграют все. И, конечно же, нужно формировать ожидание праздника. Праздник будет большой, я уверен, мы справимся со всеми сложностями, непростыми ситуациями, которые сейчас возникают. Надеюсь, что наши спортсмены смогут дать повод для позитивных эмоций».

В этом году лондонская Олимпиада вызвала у россиян чувства гордости и патриотизма. Если сравнить Олимпиаду в Лондоне 2012 года с ванкуверской, которая состоялась два года назад, но оценки - диаметрально противоположные. «Разочарование, грусть» - такие чувства вызвала Олимпиада в Ванкувере у 46% респондентов. После Лондона «гордость, патриотизм» испытали 39% респондентов, «интерес» - 37%, и всего лишь 14% - «разочарование».

По медалям Россия вышла на четвертое место, а в Ванкувере была одиннадцатой. Рост числа медалей россияне тоже уловили. Оценивая выступления российских атлетов на Олимпиаде в Лондоне, респонденты дали такие оценки: «скорее успешно» – 51%, «отлично» - 7%. Оценку «отлично» после Игр в Ванкувере поставил всего 1% респондентов. Тогдашнее выступление как «провальное» оценили 38%-39%.

Насколько соответствует результат, показанный нашими олимпийцами, ожиданиям, которые у россиян были сформированы? Зимняя Олимпиада в Ванкувере показала, что ожидания были завышены. «Хуже, чем я ожидал», - тогда сказали 70% россиян. А после лондонской Олимпиады 44% респондентов сказали: «Примерно так, как мы и ожидали», а 13% заявили: «Выступили лучше, чем ожидали».

Если считать, что российская сборная выступила на Олимпиаде неудачно, с чем это связано? В первую очередь респонденты сетуют на плохую подготовку спортсменов. Не говорится о плохой работе руководства, условиях подготовки. Хотя несколько вырос процент желающих, чтобы внимание к спорту в стране, особенно детскому, увеличилось - с 5% до 10%.

Отвечая на вопрос, удастся ли России повторить в Сочи успех стран-организаторов Олимпиады, таких, как Канада и Китай, чьи команды становились безоговорочными лидерами по числу медалей, «безусловно, да» сказали 11% респондентов. Но их количество по сравнению с опросом двухлетней давности уменьшилось - было 19%, стало 11%. «Скорее, да» - так и осталась доля этих граждан 40% на сегодняшний день. Увеличилась доля граждан, которые отвечают на этот вопрос «скорее, нет» - 31% и «точно нет» - 6%.

При ответе на вопрос о том, что важнее - достойно организовать и провести Олимпийские Игры или бросить силы на выступление национальной сборной, - общественное мнение разделилось. На сегодняшний день 44% наших сограждан (было 39%), считают, что важнее достойно организовать Олимпиаду. 51% (было 53%) настаивают на том, что самое главное – победа, а организация соревнований – уже на втором плане.
11345 просмотров