Вестник Кавказа

Валуев и Безруков за межнациональную гармонию

Месяц назад заместитель главы администрации президента РФ, экс-глава Дагестана Магомедсалам Магомедов выступил с предложением ввести в регионах РФ должность заместителя руководителя субъекта по межнациональным отношениям. Вероятно, основными направлениями деятельности миграционных чиновников станут укрепление межнационального и межконфессионального согласия в субъектах РФ и предотвращение дискриминации по признакам национальной, языковой и религиозной принадлежности. Проблемы эти, действительно, острые.

Как заявил "Вестнику Кавказа" депутат Госдумы, экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Николай Валуев: "Не секрет, и многие великие люди не раз отмечали, что в России самый сложный вопрос – национальный. Государство у нас многонациональное. Все-таки нельзя не признать, что в свое время еще советским руководством была заложена "бомба" – деление по национальным признакам территории на республики. Из-за этого мы сегодня в определенных случаях сталкиваемся с элементами национализма. Эта бомба не должна взорваться!
Сегодня у нас федеративное устройство. И я надеюсь, что этому вопросу будет особое внимание, должна быть особая политика и особенное внимание в плане финансирования решения этого вопроса".

Валуев считает, что "вопрос с привлечением иностранной рабочей силы – это тоже в общем-то национальный вопрос. События в Москве недавнего прошлого ярко показали, что в обществе есть огромный запрос и иногда непонимание, что же в России будет дальше. Но уже можно говорить об определенной зрелости государства, которая позволяет нам спокойно взглянуть на завтрашний день и не бросать ту работу, которой мы занимаемся. Скорое у нас будет Олимпиада, затем многие чемпионаты мира, чемпионат по футболу. Думаю, что именно эти события консолидируют всех россиян, заставят их задуматься о том, что мы единый многонациональный народ. Все мы любим спорт, и спорт как объединяющая идея, на мой взгляд, имеет право на жизнь".

Свой взгляд на гармонизацию межнациональных отношений в интервью "Вестнику Кавказа" высказал и актер Сергей Безруков: "Нужно мыслить позитивно. Я выступаю в тех проектах – в фильмах, в театральных проектах – где все-таки я даю надежду. Это ощущение надежды сейчас необходимо. Когда с людьми начинаешь говорить о позитиве, не все воспринимают. Не все. Многие начинают просто взрываться. Но это единицы по сравнению с тем огромным количеством людей, которые ждут позитива. Говорите о добре, хотя бы немного! Начинайте с себя! Мы не идеальны, я не идеален. Просто я думаю о том, что в позитиве можно жить и можно что-то создавать. В негативе невозможно сделать ничего. Это разлагает, это уничтожает, и может уничтожить любого. В театре надо давать полную палитру жизни, но должно быть ощущение света в конце тоннеля… Хотя бы о чем-то помечтать. Пускай это будет утопия, иллюзорное впечатление счастливого конца. Но тем не менее в любой пьесе, в любом произведении, которое ты выбираешь, даже в самом трагическом, через очищающие слезы, сопереживания герою можно прийти к положительному финалу. Посмотрите на моего Есенина или даже Пушкина: понятно, что финал определен. Тем не менее люди, которые смотрят, потом идут, читают книги. В этом уже позитивный настрой есть".

11015 просмотров