Вестник Кавказа

Владимир Путин: "Мы все можем так прыгнуть, что мало не покажется"

Владимир Путин: "Мы все можем так прыгнуть, что мало не покажется"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня Владимир Путин принял участие в пленарном заседании "Физическая культура и спорт: новые задачи развития" VII Международного спортивного форума "Россия – спортивная держава" в Ульяновске. Гостями форума стали более трех тысяч человек из России и других стран, среди которых руководители федеральных и региональных органов власти, лидеры мирового спорта, представители олимпийского движения и международных спортивных организаций.

В кулуарах форума Путин встретился с российским бойцом смешанных боевых искусств, выступающим под эгидой UFC, Хабиба Нурмагомедова, который на днях защитил свой чемпионский титул на UFC 229, принудив к сдаче ирландца Конора Макгрегора. Сразу после боя у Нурмагомедова возник вербальный конфликт с тренером Макгрегора по джиу-джитсу Деннисом Диллоном, находившимся у октагона, и Хабиб, перепрыгнув через ограждение, бросился на Диллона.

На встрече с Нурмагомедовым его отцом–тренером Путин поздравил обоих и сказал: "Хочу пожелать успехов в будущих выступлениях. Разговоров много, это понятно. Я видел, как принимали тебя дома. Конечно, это коммерческий спорт, но это все-таки спорт. Я не могу не согласиться с теми, кто считает, что здесь должны соблюдаться определенные правила - не только прописанные на бумаге, но и общие спортивные, моральные правила. Надеюсь, что в этом виде спорта все будут этих правил придерживаться".

Президент также заметил: "Ты выступал в личном качестве, не за страну выступал, но все-таки ты гражданин России, и нам не безразлично, как относятся к нашим гражданам, где бы они ни находились и чем бы они ни занимались. Поэтому мы за всем внимательно следили, очень переживали за тебя. Буду просить твоего папу, чтобы он не строго тебя наказывал, потому что все-таки главную задачу ты решил - выиграл. Выиграл достойно и убедительно. Хочу выразить надежду на то, что все-таки идеалы спорта будут превыше всего - превыше заработка, рекламы, имею в виду, прежде всего, команду твоих соперников, что, в конце концов, будут найдены пути к нормальному общению, к дружбе мужской, спортивной дружбе. Спорт служит именно этим целям. Надеюсь, и с соперниками у тебя выстроятся хорошие, добрые, человеческие отношения. Во всяком случае, никто не может бросить тебе упрек в том, что ты к этому не стремился. Хочу выразить надежду на то, что это будет оценено и твоими соперниками, противниками и все выстроится в нужном человеческом и спортивном ключе".

Со своей стороны, Нурмагомедов выразил надежду на то, что зрители оценят не только его прыжок, но и его выступление: "Пока что они говорят только о моем прыжке, хотя я неплохо выступил в отличие от его [команды Макгрегора] выхода и от его неуважения к моей стороне, к родителям, к стране. Я себя вел достойно, но некоторые моменты не проконтролировал, потому что и во время боя тоже продолжались провокации. Надеюсь, суд, который сейчас идет, завершится в нашу пользу".

Путин поддержал оценку спортсмена, использовав инцидент в качестве аллюзии в политической плоскости: "Мы же понимаем, что делал он это специально, чтобы выведя тебя из себя, получить преимущества в ходе боя. Мы внутри страны - одна большая семья. Здесь, что бы ни происходило, нужно избегать крайностей и не допускать никаких прыжков. [Россия] большая, разнообразная семья. Конечно, в семье все бывает, однако мы никогда не позволяем себе выходить за какие-то рамки. Но если на нас нападают извне, то мы все можем так прыгнуть, что мало не покажется. Лучше до этого не доводить".

51630 просмотров