Вестник Кавказа

"Во весь голос" на разных языках

Федеральное агентство по делам национальностей вместе с благотворительным фондом "Дети помогают детям" при поддержке телеканала РУ.ТВ запустило межнациональный проект для исполнителей в возрасте от 13 до 17 лет – национальный музыкальный конкурс "Во весь голос". В жюри войдут Олег Газманов, Сати Казанова, Дмитрий Маликов, Байгали Серкебаев, Марк Тишман, Марина Девятова, Зара, Стас Пьеха, Брендон Стоун, а также генеральный продюсер музыкального конкурса "Во весь голос", президент благотворительного фонда поддержки детей "Дети помогают детям" Лина Арифулина.

"В проекте участвует девять команд. Оценивается выступление всей команды, в состав которой входят следующие участники: соло мальчик, соло девочка, соло группа. Группа - от дуэта до квинтета, - рассказывает Арифулина. - В прошлом году ребята исполняли песни под живой коллектив. Многие из них были впервые работали в таком формате. Обычно они работали под минус, а здесь вдруг неожиданно сзади такая группа мощная, которая хорошо играет. Для них это было большим уроком жизни, практика как артиста. В этом году мы сделаем шоу еще более интересным, зажигательным, красочным, поэтому я с большим удовольствием пригласила мой любимый балет ”Тодес” Аллой Духовой". 

По словам Арифулиной в проекте принимают участие 45 участников из девяти стран, причем половина из них не говорит на русском языке: "Мне приятно, нет другой такой программы на нашем телевидении, ни на одном канале, когда дети говорят на своем языке, а мы титруем их. Команды тесно связаны с наставниками. Это молодые, классные, креативные, интересные, победители всевозможных конкурсов, работающие артисты. Когда молодежь их слушает, они говорят на одном языке".

В следующем сезоне изъявили желание участвовать Венгрия, Польша, Чехия, Англия, Киргизия, Узбекистан, Хорватия, Франция и Германия. "По окончании этого сезона мы объявляем следующий отборочный тур 2019 года и сделаем движение ”Во весь голос”", - говорит Лина Арифулина.

"Проект учит замечать в каждой национальности лучшее. Я родился в Дагестане. На историю моей страны повлияли фашизм и расизм, из-за которых я лишился всего поколения бабушек и дедушек, поэтому уважение ко всем национальностям у меня в крови. С другой стороны, я большой поклонник русского языка. Это наше сокровище, образующая страну история. Отсюда и литература, и песни, и эстрадная музыка, которая, мне кажется, в мировом масштабе очень сильно недооценена, просто потому что не все знают русский язык, но это всегда фантастические стихи", - говорит певец, телеведущий, наставник российской команды музыкального конкурса "Во весь голос" Марк Тишман.

"Поскольку моя команда представляет Россию, русский язык, важно, чтобы ребята говорили и пели на хорошем русском языке, чтобы они чувствовали слово. Важно, чтобы слово несло эмоциональную нагрузку, которая есть в русском языке. Все ребята, которые уже прошли отбор, очень талантливы. Нужно, чтобы у них не пропало желание работать над собой, развиваться, заниматься. Поэтому мы занимаемся и сценическим движением, и сценической речью, и вокалом, и просто говорим о жизни".

Наставник азербайджанской команды Эмиль Кадыров заявил "Вестнику Кавказа": "Аналогов этого проекта на территории постсоветского пространства нет. Музыка объединяет детей стран СНГ, тех, чьи родители говорили на русском языке. Дети уже не все говорят по-русски. Проект способствует интеграции детей стран СНГ в общее пространство, формируемое Россией, в русскую музыку, русское искусство. Ребята из Азербайджана – очень сильная команда. Двое из моих солистов не говорят на русском языке, но они поют русские песни. Это и сложно, и интересно. Они справились с задачей - выучили песни с идеальным русским произношением. Такое будет вдвойне интересно смотреть".

Наставница грузинской команды Алиса Данелия заявил "Вестнику Кавказа", что в этом году участники будут более сильными: "Мы старались выбирать таких ребят, которые покажут себя во всей красе. У нас уже есть опыт, и мы хотим сделать шоу гораздо лучше, чем было. Миссия этого проекта - дружба народов. У нас будут и русские, и грузинские песни. Я сделала так, чтобы в русских песнях присутствовали грузинские мотивы. Для меня это важно".

Наставница армянской команды Маргарита Позоян назвала само проведение конкурс большой победой. "Мы объединяем многонациональный, колоритный состав - и артистов, и наставников. Россия сама объединяет много национальностей, но при этом необходимо выходить из своих тесных мирков посредством соприкосновения с представителями других национальностей. Этот конкурс как раз дает такую возможность детям в возрасте 13-17 лет, как раз в тот период, когда формируется их взгляд на мир. Они могут быть созвучными друг с другом, услышать друг друга, понять и проникнуться колоритом каждой национальности".

Финал конкурса пройдет в Москве, в эфире музыкального телеканала RU.TV. 12 финалистов последовательно исполнят свои конкурсные песни, и жюри определит победителя. Победитель получит право представлять Россию на международном музыкальном телевизионном конкурсе "Во весь голос".

15575 просмотров