Вестник Кавказа

Выводить войска из Ирака Трамп не собирается

The Hill
Выводить войска из Ирака Трамп не собирается
© Фото: Белый дом

Президент Трамп разъяснил свое решение вывести войска США из Сирии во время своего неожиданного визита на военную базу США в Ираке в среду. Выступая на авиабазе Айн-аль-Асад в 200 км от Багдада, он оспорил сообщения о том, что объявил о выводе войск из САР без предупреждения.

США уведомили Ирак о визите Трампа на военную базу на этой неделе, но встреча лидеров двух стран не состоялась из-за скоротечности и секретности визита. Бывший премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что визит президента США Дональда Трампа в страну не соответствовал дипломатическим нормам, а блок депутатов "Бинаа" был настолько возмущен визитом Трампа на военную базу, что потребовал вывести американские войска из Ирака .

The Hill в материале Trump defends decision to leave Syria during visit to Iraq цитирует Трампа: ”О выводе войск из Сирии сообщали так, будто я внезапно просто взял и ушел [из Сирии]. Я не просто ушел. Я говорил об этом в течение полутора лет. Я сказал: "Давайте выходить из Сирии. Давайте вернем нашу молодежь домой”.

Трамп утверждал, что отправлял многочисленные запросы чиновникам с целью вывести войска в течение 18 месяцев. На прошлой неделе он объявил, что более 2000 американских солдат, служащих в Сирии, скоро вернутся домой. Это решение вызвало негативную реакцию как республиканцев, так и некоторых демократов, которые считают, что выход из Сирии создаст вакуум для Ирана и России, двух видных сторонников сирийского лидера Башара Асада. Трамп заявил, что Турция будет продолжать бороться против ИГИЛ (запрещена в РФ) - заявленной цели присутствия США.

Сенатор Линдси Грэм, республиканец из Южной Каролины, один из самых верных союзников Трампа в Сенате, выступил против решения президента, назвав его ”ошибкой, подобной тем, что совершал Обама”.

”Мы провели дебаты с Линдси Грэмом на глазах у многих людей, - сказал Трамп, - и пришли к согласию по многим пунктам. Думаю, многие меня поддержат. Несправедливо, когда все бремя ложится на нас, на США. Я подписывал множество писем, и мне не нравится отправлять родителям эти письма, где сообщается, что их сын или дочь убиты. Мы слишком долго были вовлечены [в конфликт]”.

Президент США добавил, что у него "нет никаких планов" вывести более 5000 солдат из Ирака. "Мы могли бы использовать их в качестве базы, если захотим что-то сделать в Сирии. Если мы увидим, что с ИГИЛ происходит нечто, что нам не нравится, мы сможем нанести такой быстрый и сильный удар, что они не поймут, что произошло”, - разъяснил Трамп. 

Он также попытался снизить обеспокоенность тем, что вывод войск США из Сирии может поставить под угрозу соседние государства, в частности Израиль. ”Не считаю это возможным. Я говорил с Биби [премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху]. Я ему об этом сообщил. Вы знаете, что мы предоставляем Израилю $4,5 млрд в год? Если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что они очень хорошо защищаются”. 

16940 просмотров