Вестник Кавказа

XI Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

С 27 марта по 3 апреля в Москве пройдет XI Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. В этом году фестиваль будет проходить в основном в Большом зале Консерватории, а 3 апреля - в Государственном кремлевском дворце.

"Эта площадка для нас новая, мы никогда ее до сих пор не использовали. Это волнительно, потому что, акустически это не площадка для классической музыки. Но у нас, к сожалению, не было выбора, потому что мы представляем впервые в России мультимедийный проект "Римская трилогия" на музыку Отторино Респиги с трехмерным 3D видеорядом испанского режиссера Карлуса Падриссы. Проект "Римская трилогия" создан вместе с Дворцом искусств королевы Софии в Валенсии и римским оперным театром Термы Каракаллы. Он с большим успехом проходил по всем странам мира, но в России мы это увидим впервые", - рассказала художественный руководитель фестиваля, президент Фонда культурных и гуманитарных программ Мстислава Ростроповича Ольга Ростропович.

Фестиваль начнется 27 марта, в День Мстислава Ростроповича, которому в этом году ему исполнился бы 91 год. Программа открытия полностью посвящена Сергею Прокофьеву - в этом году исполняется 65 лет со дня его ухода. "Сергей Сергеевич был папин учитель, папин ментор, человек, перед которым он преклонялся. Их связывала не только творческая, но и человеческая дружба. Папа провел несколько лет на даче у Сергея Сергеевича Прокофьева. И симфония-концерт, который прозвучит на открытии в день его рождения, был написан при непосредственном участии папы, который долгие годы был первым и единственным исполнителем этого симфонии-концерта, а на рукописи и сочинении Сергей Сергеевич написал: "Посвящается выдающемуся таланту Мстиславу Ростроповичу на память о совместных трудах над концертом", - говорит Ольга Ростропович.

29 марта в Большом зале Консерватории пройдет концерт камерного оркестра "Вена-Берлин", где играют солисты Берлинской филармонии и Венской филармонии. Оркестр возник не так давно, но уже завоевал признание любителей музыки по всему миру.

1 апреля пройдет концерт постоянного участника и партнера фестиваля – Российского национального оркестра и его художественного руководителя Михаил Плетнев, который исполнит концерт Скрябина для фортепиано. Концерт полностью посвящен русской музыке. В программе – симфоническая сюита "Шахерезада", "Ромео и Джульетта" Чайковского и 2-й концерт Скрябина.

2 апреля впервые в России выступит Баварский оркестр и хор Klangverwaltung с Мюнхенским хором мальчиков. Будет исполнено одно из самых масштабных произведений в музыкальной истории –"Страсть по Матфею" Баха.

4 апреля в Центре оперного пения Галины Вишневской  пройдет закрытый показ нового фильма Брюно Монсенжона, которого многие знают по фильму "Непревзойденный Рихтер". "К папиному юбилею в прошлом году Брюно сделал документальный фильм "Ростропович: непокоренный смычок", премьера которого прошла в ноябре в Париже. В феврале фильм демонсрировался в Нью-Йорке на фестивале документальных фильмов, а на днях получил главный приз на кинофестивале в Монреале как лучший документальный фильм".

 

12445 просмотров