Вестник Кавказа

Бесплатная виза на Шри-Ланку для россиян: туристический новогодний хит?

Бесплатная виза на Шри-Ланку для россиян: туристический новогодний хит?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Российские туристы смогут воспользоваться предложением по оформлению бесплатной визы до конца марта 2024 года, то есть в этот период входят самые популярные для отдыха в этой стране месяцы. Расскажем, как получить бесплатную визу в Шри-Ланку, на каких курортах лучше всего отдыхать зимой и что можно посмотреть на острове.

Сегодня правительство Шри-Ланки объявило об отмене визового сбора с российских туристов. Власти южноазиатского островного государства возлагают большие надежды на россиян: Шри-Ланка восстанавливается после экономического кризиса и коронавирусной пандемии, так что приток туристов необходим для пополнения казны. И это не пустые ожидания, поскольку на прошлые новогодние праздники доля российских туристов составила почти треть от всех отдыхающих.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Где находится Шри-Ланка?

Шри-Ланка - это островное государство в Индийском океане. Раньше это был остров Цейлон, смена названия произошла не так давно, 50 лет назад. От побережья Индии Шри-Ланку отделяют Манарский залив и Полкский пролив. Между двумя государствами расположен так называемый Адамов Мост - череда островов и отмелей протяженностью почти 50 км. Всего в 1,5 часах на самолете от Шри-Ланки находятся Мальдивы - “жемчужина Индийского океана”. И хотя “коралловое” государство - кстати, самое маленькое в Азии - считается эталоном пляжного отдыха, Шри-Ланка отличается более разнообразным рельефом и культурой.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Стоит ли ехать на Шри-Ланку?

В первую очередь Шри-Ланка впечатляет своими природными пейзажами, в том числе национальными парками с богатой фауной и живописными береговыми линиями. Страна также обладает культурным и историческим наследием, начиная с колониальной архитектуры до буддийских храмов и древних дворцов. В зимнее время путешествие по Шри-Ланке подарит не только множество впечатлений, но и поможет с нормализацией уровня витаминов в организме, ведь солнечного света, дешевых фруктов и рыбы здесь в достатке. Средняя температура на Шри-Ланке в зимние месяцы колеблется от 22°C до 30°C, здесь много очень красивых пляжей, а местные жители очень доброжелательны и приветливы.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Что нужно для въезда на Шри-Ланку?

  • самое сложное условие - загранпаспорт должен действовать еще полгода, поэтому нужно тщательно следить за сроком истечения паспорта;
  • электронное разрешение на въезд - теперь это бесплатно (нужно для экономии времени на границе);
  • заполнить анкету онлайн на сайте;
  • результаты ПЦР-теста и сертификаты о вакцинации не нужны, медстраховка рекомендуется, но не обязательна.
Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Как получить бесплатную визу в Шри-Ланку?

Оформить визу на границе можно было и раньше за $60, но путешественники предпочитали получать разрешение на въезд онлайн, тем более что его подтверждают менее чем за сутки. Виза, которую до апреля оформляют бесплатно, действует месяц (с возможностью двукратного въезда), но можно продлить на срок до 270 дней через личное присутствие в посольстве или онлайн. Документ приходит на электронную почту.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Какие авиакомпании летают на Шри-Ланку?

Без пересадок из Москвы в самый крупный город Шри-Ланки - Коломбо - можно долететь “Аэрофлотом”. Время в полете - 9 часов, с октября рейсы осуществляются четыре раза в неделю (туда - вт, чт, сб и вск, обратно - пн, ср, пт, вск). С ноября в Коломбо можно будет также долететь чартерами AZUR air как и из Москвы, так и из регионов - Санкт-Петербурга, Красноярска и Новосибирска.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Когда лучше ехать на Шри-Ланку?

Несмотря на то, что россияне предпочитают отдыхать на острове именно в зимний сезон, туристический сезон здесь длится круглый год, если правильно выбрать побережье, поскольку климатические условия на разных конца острова различаются. Летом нужно ехать на восточное и северо-восточное побережье, а зимой - на юго-западное. Самые дождливые месяцы - это октябрь и апрель.

Зимой и до апреля идеальные погодные условия для отдыха будут в таких курортных городах юго-западного побережья как Коломбо, Бентота, Хиккадува, Велигама, Негомбо, Мирисса и Унаватуна. Нет дождей, средняя температура воздуха +30°C, вода +28°C. Хорошая погода и в центре острова, но на северо-восточном побережье может быть дождливо и облачно.

В мае сезон начинается на северо-восточном побережье, длится он до октября. Главные курорты - Баттикалоа, Тринкомале и Пасикуда. В центре острова в эти месяцы также сухо и солнечно, а юге острова и в горах идут дожди.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Что посмотреть на Шри-Ланке зимой и какие курорты выбрать?

  • Хиккадува - главный пляжный курорт острова в основном притягивает молодежь и любителей водных видов спорта - серфинга, кайтсерфинга и виндсерфинга. Здесь есть длинные красивые пляжи, в том числе один черепаший.
  • Унаватуна и Мирисса - пляжные курортные города поменьше. С ноября по апрель в Мириссе можно увидеть миграцию синих китов, здесь также хорошие условия для серфинга. В Унаватуне море, как и в целом курортная жизнь, более спокойные.
  • Канди - большой город со множеством достопримечательностей: храм Зуба Будды, Королевский дворец, Храм четырех религий,  Королевский ботанический сад, лесной заповедник Удаваттакеле, водопад Хулуганга и озеро Канди.
  • Галле - еще один крупный город острова, но его отличает колониальная архитектура, особенно крепость, внесенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот город выглядит наиболее европейским, а самый любимый объект для фотографий у туристов - до сих пор функционирующий британский маяк.
  • Нувара Элия - это "чайная столица" острова. Здесь можно посмотреть чайные плантации, пик Адама, водопады и озеро Грегори. Отсюда часто едут к пику Адама - главное достопримечательности острова и священному месту для буддистов.
  • Национальный парк Яла - это наиболее популярный заповедник острова, во время сафари здесь можно увидеть различных животных, в том числе слонов и леопардов.
10400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ