Вестник Кавказа

Как празднуют Ураза-байрам: поздравления, намаз, угощение и традиции

Как празднуют Ураза-байрам: поздравления, намаз, угощение и традиции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Материал обновлен 16 февраля 2024

Праздник Ураза-Байрам, или Ид аль-Фитр, или Рамазан-байрамы, или праздник разговения, знаменует завершение священного месяца Рамадан. Как отмечают Ураза байрам мусульмане в России (например, в Дагестане), Азербайджане и Турции? Что принято делать в Ид аль-Фитр, можно ли работать, чем угощают на праздник разговения и как поздравить с Ураза-байрам?

Праздник Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) знаменует окончание священного для мусульман месяца Рамадан. Верующие в этот день посещают мечети для совершения праздничного намаза, а потом поздравляют родных и близких, а также раздают милостыню.

В течение всего Рамадана последователи ислама держали пост, изучали религию, духовно очищались и делали благие дела, за что Аллах преподнес им награду в виде светлого праздника разговения.

Ураза-байрам знаменует завершение Рамадана и наступление месяца Шавваль. В этот день верующие навещают своих родных и близких, а также раздают милостыню нуждающимся. Дети бегают от одного дома к другому, чтобы поздравить с праздником, а взамен получают подарки.

Ураза-байрам празднуют в каждой стране и даже в каждом регионе немного по-своему.

В 2024 году последователи ислама отметят Ураза-байрам 10 апреля. Так как праздник отсчитывается по лунному календарю, начало праздника приходится на вечер 9 апреля, а конец – на 10 апреля.

Как поздравить с Ураза байрам?

Братья по вере в этот день поздравляют друг друга фразой "Ид мубарак!", что в переводе на русский язык означает "Желаю благословенного праздника" или просто "С праздником". Произнося поздравление, они также дополняют его фразой "Такаббаля Аллаху минна уа минкум" – "Да примет Аллах от Вас и от нас".

А далее мусульмане желают счастья, здоровья, мирного неба над головой, говорят и другие приятные пожелания.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Помимо этого, накануне и в день Уразы верующий должен выплатить милостыню в пользу бедняков, путников или больных – закят, один из столпов ислама. Можно пожертвовать как деньги, так и продукты.

Как отмечают Ураза-байрам в России?

Ураза-байрам объявлен выходным днем в шести субъектах Северного Кавказа, в Крыму, Татарстане, Адыгее и Башкортостане. Региональное руководство предоставляет и дополнительный выходной день. Делается это для того, чтобы мусульмане успели завершить все свои дела и как следует подготовились к большому событию.

Утро в этот день начинается с праздничной молитвы в мечетях. Местами притяжения верующих становятся Соборная мечеть в Москве, Джума-мечеть в Махачкале, мечеть "Сердце Чечни" в Грозном, "Кул-Шариф" в Казани, "Ляля-Тюльпан" в Уфе, где собираются сотни тысяч человек.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

В Москве главное богослужение проходит в Соборной мечети возле станции метро Проспект мира. Не каждому удается помолиться внутри здания, поэтому для прихожан в этот день выделяют участки улиц, расположенные рядом с мечетью.

Число желающих принять участие в праздничной молитве в столичных мечетях может превышать 200 тыс человек. Помимо Соборной мечети, верующие собираются и в Исторической мечети на Большой Татарской, и в Мемориальной мечети на Поклонной горе, и религиозном комплексе в Отрадном (мечети Ярдям и Инам).

После праздничного намаза верующие спешат поздравить друг друга с наступившим праздником, навещают своих родственников и друзей, обмениваются подарками и делятся своими достижениями в ушедшем месяце.

В Ураза-байрам нельзя работать, а также употреблять алкоголь – впрочем, алкоголь запрещен мусульманам в любое время.

Как празднуют Ураза-байрам в Дагестане?

Расскажем о праздновании Ураза-байрам в Дагестане. Центральная Джума-мечеть Махачкалы собирает вокруг себя всех верующих на большую праздничную молитву. Намаз проходит и в других мечетях города и республики.

Поскольку каждый мусульманин считает своим долгом угостить в этот день своих друзей, коллег по работе, соседей и родственников, традиционно накрываются щедрые столы с национальными блюдами, сладостями и выпечкой. Поститься в день праздника строго запрещено, поэтому есть нужно вкусно и плотно. Принято в этот день и дарить подарки.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Особое настроение в праздничный день – у детей, поскольку их принято считать главными героями Ураза-байрам. Проснувшись ранним утром, заранее подготовив самые большие пакеты и мешки, детвора спешит стучаться во все дома, чтобы поздравить старших. За это они получают подарки – конфеты, шоколадки, чипсы и даже носки. Сладких пакетов им обычно хватает до конца года.

Так как Ураза-байрам – это семейный праздник, то многие дагестанцы отмечают его в своих родовых селах. В городах в эти дни практически не бывает машин, а улицу оккупируют – в хорошем смысле этого слова – дети с пакетами.

Как Азербайджан отмечает Рамазан?

В Азербайджане Ураза-байрам называется Рамазан-байрамы. Он отмечается на государственном уровне с 1993 года. С 2006 года было принято, что если праздник выпадает на выходной день, то следующий рабочий день объявляется нерабочим.

Начинается утро Рамазан-байрамы с праздничного намаза и проповеди имама. После верующие спешат поздравить своих друзей и родственников с праздником. Традиция дарить детям сладости и подарки есть и в Азербайджане. Кроме того, мусульмане не только Азербайджана, но и других стран и регионов выплачивают закят – пожертвования в пользу бедных, чтобы те смогли отпраздновать Рамазан.

Праздничные столы в Азербайджане не обходятся без национальной кухни. На столе всегда в этот день будут стоять плов с бараниной, шурпа, дюшбара, мясные блюда, пироги, салаты и многое другое. А на десерт подаются традиционные восточные лакомства – пахлава, халва, финики и сухофрукты.

Ураза-байрам в Турции

Жители Турции празднуют Ураза-байрам 3 дня. Как и в Азербайджане или Дагестане, праздник разговения в Турции – выходной день. Большинство жителей Турции традиционно празднует Ид аль-Фитр в кругу родных и близких за большим столом.

Редко встретишь открытые государственные учреждения, банки, музеи или библиотеки. Зато обыватель и турист может столкнуться с пробками на дорогах и переполненным общественным транспортом, который в эти дни бесплатный.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Свои особенности празднования Уразы есть в Стамбуле, местные жители называют эти три дня Ramadan Festivali. В этом городе праздник разговения отмечается очень торжественно – с живой музыкой и театрами теней.

Работающие в эти дни заведения угощают шоколадом, кофе и дарят игрушки. В ресторанах и кафе могут предложить бесплатно то, что в другие дни продается по завышенной цене.

27490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ