Вестник Кавказа

Можно ли сейчас поехать в Северную Корею и что там делать?

Можно ли сейчас поехать в Северную Корею и что там делать?
© Фото: commons wikimedia
Слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о путешествиях в Северную Корею вызвали всплеск интереса к этой стране. КНДР считается самым закрытым государством мира и небезосновательно. Расскажем, можно ли сейчас посетить Северную Корею, как получить визу, какие есть способы въехать в КНДР и через какие страны осуществляется сообщение.

Пандемия отразилась на туристической индустрии во всем мире, пострадала от нее и не слишком развитая сфера туризма КНДР. В январе 2020 года КНДР полностью закрыла свои границы, но как обстоит ситуация почти 4 года спустя?

Где находится Северная Корея?

На карте мира Северную Корею найти довольно просто: государство расположено в Восточной Азии в верхней половине Корейского полуострова. КНДР граничит с тремя странами: с Россией по реке Туманная, с Китаем по реке Ялуцзян и с Южной Кореей на юге. Граница РФ и КНДР составляет всего 19 км. С Приморским краем граничит территория северокорейского города прямого подчинения (СЭЗ) Насон. Через реку Туманная осуществляется железнодорожное сообщение между двумя государствами, причем грузовое сообщение возобновилось в мае.

Как попасть в Северную Корею?

До пандемии транспортное сообщение между КНДР и Россией осуществлялось посредством поездов и самолетов. Национальный северокорейский авиаперевозчик Air Koryo указывает на своем сайте, что билет на рейс Владивосток-Пхеньян сейчас стоит $230. С августа, когда воздушное сообщение с КНДР возобновилось спустя 3,5 года, было совершено уже три рейса из Владивостока в Пхеньян, но пока что не с туристическими целями. Поезда до Пхеньяна следовали из Москвы, Хабаровска и Уссурийска, но пока что их не возобновили. На автомобиле из России границу пересечь нельзя.

Можно ли из России поехать в Северную Корею?

Россия это одна из двух стран, из которых можно напрямую попасть в Северную Корею. Также в КНДР можно добраться из Китая. Однако на данный момент российским туристам в страну попасть невозможно. При этом осенью произошел существенный сдвиг в открытии границы: иностранным гражданам в определенном порядке впервые после пандемии разрешили посещать КНДР, хоть и не с туристическими целями. 

Когда Северная Корея откроет границы?

Для определенных категорий граждан Северная Корея открыла границы в конце сентября 2023 года при условии двухдневного карантина. В этом году уже делались исключения, но карантин составлял целую неделю.

Скорее всего в этом году для туристов КНДР уже не откроют, поскольку официальные представители посольства пока никак не комментируют этот вопрос. Эксперты в сфере туризма возлагают надежды на 2024 год. А до пандемии коронавируса в Северную Корею российские туристы хоть и небольшими группами, но ездили.

Как получить визу в Северную Корею?

На момент октября 2023 года выдача туристических виз в КНДР не возобновилась. При открытии страны для туристов могут быть внесены какие-то коррективы, но вот как процесс проходил раньше:

  • оформлением визы занимаются аккредитованные северокорейскими властями турагентства, самостоятельно в Северную Корею попасть нельзя;
  • загранпаспорт должен действовать не менее 3 месяцев со времени предполагаемого выезда из КНДР;
  • до пандемии у туристов было два варианта поездки: с туристической группой или индивидуальное путешествие (более дорогой вариант);
  • представителям СМИ нужно получать отдельное разрешение для визита в Северную Корею, поскольку в обычной туристической визе отказывают.

Сколько стоит поездка в Северную Корею?

Путешествие в Северную Корею всегда было дорогим удовольствием, поэтому по сравнению с бюджетными и более привычными направлениями желающих увидеть своими глазами самую закрытую в мире страну не так много. Также не каждый турист захочет мириться с большим количеством условий, с которыми сталкиваешься при посещении КНДР. Если соблюдение определенного дресс-кода смущает не так сильно, то необходимость путешествовать только в присутствии гида и следовать определенным маршрутам подходит не всем. Хотя со временем запреты для туристов, приезжающих в Северную Корею, смягчились: можно ввозить телефоны (главное все ценные вещи подробно задекларировать на границе, включая объем ввозимой валюты), теперь меньше запретов на фото- и видеосъемку. 

Стоимость однократной визы в КНДР до пандемии составляла 50 евро. Также с собой необходимо брать наличные деньги либо в китайских юанях, либо в евро и долларах. Если дело касается туристов, то картами расплачиваться нельзя, как и северокорейской национальной валютой - воной (вывозить из страны их тем более запрещено). Поскольку проживание и переезды, а иногда и питание обычно включены в стоимость тура, туристы обычно брали с собой по 200-300 евро на непредвиденные расходы. Причем предпочтительнее более мелкими купюрами, чтобы не было необходимости дожидаться сдачи в специализированных туристических магазинах. До пандемии четырехдневное путешествие в КНДР стоило около 400 евро, поездка на срок подольше - от 600 евро. Какие цены будут дальше, пока неизвестно.

Что туристы смотрят в Северной Корее?

Главное, что показывают туристам в КНДР - это достопримечательности Пхеньяна, включая архитектурный ансамбль Мансудэ, Триумфальную арку, площадь имени Ким Ир Сена, Кымсусанский мемориальный дворец Солнца и другие объекты, связанные с деятельностью северокорейских лидеров. В стране есть летние и горнолыжные курорты, а также природные красоты, например, озеро в кратере вулкана Пэктусан. 

17800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ