Вестник Кавказа

”Газпром” строит крупнейший газоперерабатывающий завод

Oil Price
”Газпром” строит крупнейший газоперерабатывающий завод

"Газпром" договорился о привлечении бридж-финансирования для строительства Амурского ГПЗ, заявил глава финансово-экономического департамента "Газпрома" Александр Иванников. Российский газовый монополист не смог получить деньги на строительство Амурского ГПЗ от китайского China Development Bank и вынужден был привлекать краткосрочный бридж-кредит на два года. 

Oil Price в статье Gazprom Looks To Attract $14B For Russia’s Biggest Gas Processing Plant пишет, что ”Газпром” ведет переговоры с банками, рассчитывая привлечь финансирование в размере $14 млрд в 2020 году на проект строительства Амурского газоперерабатывающего завода. По словам Иванникова, "Газпром" достиг договоренностей с экспортными агентствами, которые готовы предоставить гарантии на $7 млрд. Переговоры с банками продолжаются.

В этом году ”Газпрому” не понадобятся средства для строительства Амурского газоперерабатывающего завода, потому что потребности компании в финансировании покрываются за счет промежуточных кредитов, отметил менеджер.

”Газпром” ведет переговоры с 27 банками о финансировании на следующий год. После того, как Амурский газоперерабатывающий завод будет введен в эксплуатацию на сто процентов, он станет крупнейшим в России и вторым по величине в мире предприятием по переработке природного газа. Завод призван стать важнейшим звеном газопровода ”Сила Сибири”, по которому ”Газпром” планирует начать поставки газа в Китай в декабре 2019 года.

Строительство Амурского газоперерабатывающего завода началось еще в 2015 году. По состоянию на конец декабря 2018 года, прогресс в строительстве газоперерабатывающего завода составил 24%, заявил председатель правления ПАО ”Газпром” Алексей Миллер.

Амурский газоперерабатывающий завод будет иметь проектную мощность 42 млрд кубометров газа в год. Планируется, что на заводе будет шесть производственных линий. Первые две линии планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году. По данным российского газового гиганта, на Амурском газоперерабатывающем заводе также будет расположен крупнейший в мире завод по производству гелия.

31970 просмотров