Вестник Кавказа

Беларусь утвердила состав национальной сборной на Первые Европейские игры в Баку

Национальный Олимпийский Комитет Беларуси утвердил состав сборной на первые Европейские игры, которые с 12 по 28 июня пройдут в Баку. Как сообщили из пресс-службы НОК, в состав сборной Беларуси внесены 153 спортсмена и 54 тренера.

Белорусские спортсмены выступят в следующих дисциплинах: бокс, акробатика спортивная и художественная гимнастика, вольная и греко-римская борьба, пляжный волейбол, велоспорт (ВМХ и шоссе), бадминтон, дзюдо, плавание, синхронное плавание, прыжки в воду, прыжки на батуте, самбо, таэквондо, гребля на байдарках и каноэ, стрельба из лука, стрельба пулевая, настольный теннис, триатлон, фехтование, каратэ.

В списке на участие в первых Европейских играх сильнейшие спортсменки национальной команды по художественной гимнастике Мелитина Станюта и Екатерина Галкина, олимпийские чемпионы Александр и Андрей Богдановичи (каноэ), Вадим Махнев и Роман Петрушенко (оба - байдарка), Сергей Мартынов и Константин Лукашик (стрельба пулевая), Владимир Самсонов (настольный теннис), Олег Юреня (байдарка), Владислав Гончаров, Анна Горченок, Николай Казак, Татьяна Петреня (все - батут), Виталий Бубнович, Юрий Щербацевич, Виктория Чайка, Илья Чергейко (все – стрельба пулевая), Андрей Казусенок и Юрий Рыбак (самбо), Силла Арман-Маршалл (таэквондо), Ванесса Колодинская, Василиса Марзолюк и Анастасия Гучок (все - борьба вольная).

Сильнейшим составом заявлены мастера стрельбы из лука: Антон Прилепов, Елена Толкач, Павел Далидович, Александр Лягушев, Анна Марусова, Екатерина Тимофеева; и лидеры отечественного велоспорта Василий Кириенко, Елена Омелюсик, Константин Сивцов, Татьяна Шаракова, Евгений Гутарович.

Шефом миссии белорусской команды станет олимпийский чемпион, начальник отдела мониторинга и развития олимпийских видов спорта НОК Беларуси Дмитрий Довгаленок.

Первые Европейские игры пройдут в Баку с 12 по 28 июня 2015 года. Более 6000 атлетов в течение 17 дней будут состязаться в 20 видах спорта, среди которых 16 олимпийских. В программу соревнований включены также баскетбол 3х3 и пляжный футбол. В одиннадцати видах спорта будут разыграны лицензии на Олимпиаду-2016. Первая группа белорусских спортсменов вылетит в Баку 10 июня 2015 года.

9380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ