Вестник Кавказа

100 лет Милли Меджлису

100 лет Милли Меджлису
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Баку, в Милли Меджлисе Азербайджана сегодня проходит торжественное заседание по случаю 100-летия парламента. В нем принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства выступил на заседании с речью.

В статье председателя Милли Меджлиса Октая Асадова, посвященной юбилею, отмечается, что 100 лет назад парламент Азербайджана построил свою работу на принципах, характерных для демократических государств.

За период, охвативший всего 17 месяцев, парламент Азербайджанской Демократической Республики (АДР) провел 145 заседаний, последнее из которых состоялось 27 апреля 1920 года, напоминает глава Милли Меджлиса. На обсуждение парламента было вынесено более 270 законопроектов, около 230 из них были приняты. "Законы принимались только после третьего чтения, и законодательные акты охватывали различные сферы государственной и общественной жизни. Были приняты законы "Об азербайджанском гражданстве", "О создании Национального банка" и ряд других законов, утверждены государственные атрибуты - гимн и флаг республики, объявлен конкурс в связи с созданием государственного герба", - говорится в статье.

Впервые парламент АДР объявил азербайджанский язык государственным, о чем был принят специальный закон. "В числе первых в мире и впервые в восточном мире женщинам было предоставлено избирательное право. Парламент уделял серьезное внимание развитию экономических, торговых и других связей с соседними странами", - отмечает Асадов. "Принятые в парламенте законы и решения играли важную роль в определении основных направлений деятельности правительства", - подчеркивается в публикации. "Общественно-политическая ситуация того времени вывела на первый план вопросы строительства армии. Усиление именно этой сферы имело исключительное значение для сохранения территориальной целостности", - указывается в статье.

В результате распада СССР в 1991 году Азербайджан вновь обрел независимость. "События, произошедшие в первые годы независимости, почти повторили события, которые произошли в 1918-1920 годах, - армянская агрессия, провокации иностранных государств против Азербайджана носили одинаковый характер. Азербайджан столкнулся со сложными проблемами и находился в безвыходном положении", - отмечает председатель Милли Меджлиса. "Однако в июне 1993 года к руководству страной вернулся великий лидер Гейдар Алиев, который предотвратил раскол Азербайджана и спас его от трагедий", - подчеркивается в публикации. "Четыре месяца, во время которых Гейдар Алиев возглавлял Верховный совет Азербайджана, сыграли важную роль в развитии парламентской культуры в нашей стране, помогли определить направления формирования современного профессионального парламента", - указал Асадов.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий поздравил азербайджанских коллег с этой знаменательной датой. "Хочу поздравить своего друга Октая Сабировича Асадова и всех депутатов Милли Меджлиса со столетием парламента Азербайджанской Республики и пожелать азербайджанским депутатам и всему трудолюбивому народу Азербайджана здоровья, удачи и любви", - сказал он.

16980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ