Вестник Кавказа

CITES запретил вылов осетровых

Секретариат CITES (Конвенция ООН о Международной Торговле Редкими Видами Диких Животных и Растений) принял решение о непредоставлении пяти прикаспийским странам экспортных квот на осетровых рыб и их икру до 2011 года, сообщает Turan.

Представитель Министерства экологии природных ресурсов Азербайджана Тариель Мамедли, комментируя решение CITES, сказал, что решение касается в первую очередь стран-импортеров черной икры.

"Эти страны проинформированы о том, что любая коммерческая продукция осетровых рыб Каспийского происхождения, поступающая в торговлю, должна быть признана контрафактной", отметил он.

Инициативу России о запрете на вылов поддерживает Казахстан. Азербайджан предлагает ввести поэтапный мораторий на шипа, затем на белугу и далее на осетра и севрюгу.

Иран, который являет основным производителем черной икры, не заинтересован в прекращении вылова, считая, что вносит самый большой вклад в воспроизводство осетровых рыб.

Эксперты отмечают, что Россия в основном массово вылавливает осетров, Казахстан - севрюгу и белугу, Иран - осетров, Азербайджан - осетров и севрюгу.

В последние годы Казахстан имеет квоту в 20% от общего объема вылова осетровых рыб на Каспии, Россия - 26%, Иран - 44%, Азербайджан и Туркмения имеют по 10%.

В последний раз прикаспийские страны воспользовались квотами на вылов осетровых в 2008 году. Тогда Азербайджану была отведена квота на вылов осетровых объемом 90 тонн. В 2008 году Азербайджан использовал квоту на экспорт 6360 кг черной икры.

В 2009 году Азербайджан не освоил коммерческую квоту на вылов осетровых и поэтому не экспортировал черную икру.

Несмотря на запрет CITES, в Азербайджане нелегальная торговля осетровой продукцией и черной икрой идет бойко. На рынках Баку 1 кг мяса осетра стоит около $40, а 1 кг черной икры - $1000.

25310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ