Вестник Кавказа

В Ереване торжественно открыта новая ТЭЦ

В Ереване торжественно открыта новая ТЭЦ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Армении Серж Саргсян сегодня принял участие в торжественной церемонии открытия новой Ереванской ТЭЦ, оснащенной современным парогазовым энергоблоком комбинированного цикла, сообщает АРКА.

"Эксплуатация этой станции, которая соответствует самым последним достижениям науки и техники, важна с технической, экономической, энергетической, экологической, социальной и с многих других точек зрения", - заявил на мероприятии министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

Он добавил, что эта станция - единственная в регионе по уровню качества, использованию высоких технологий и технических возможностей, что позволит повысит надежность энергосистемы Армении, организовать взаимоперетоки электроэнергии с другими странами, сократить потери электроэнергии.

Министр отметил, что при функционировании новой станции расход газа на производство 1 кВт.ч электроэнергии будет в 2-2,3 раза меньше, чем на других имеющихся на сегодняшний день в Армении ТЭЦ.

По его словам, благодаря этому тарифы на электроэнергию в 2010 году не будут повышены, несмотря на повышение цены за импортируемый в Армению газ.

Как подчеркнул Мовсисян, особое внимание при строительстве станции было уделено экологии, что позволило значительно сократить вредные выбросы в атмосферу.

Министр также сообщил журналистам, что вырабатываемая новой станицей электроэнергия будет в основном поставляться армянским потребителям, а экспортироваться будут лишь излишки.

Совокупная установленная мощность новой Ереванской ТЭЦ составляет 271,7 МВт, при этом энергетическая мощность станции - 242 МВт, а тепловая - 434,9 ГДж/ч.

Строительство нового современного парогазового энергоблока комбинированного цикла на Ереванской ТЭЦ осуществлено в соответствии с соглашением с Японским банком международного сотрудничества (JBIC), который предоставил Армении кредит в размере $247 млн. Кредит выдан на 30 лет, с 10 летним льготным режимом.

19945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ