Вестник Кавказа

Туристы из Израиля постепенно возвращаются в Турцию

Туристы из Израиля постепенно возвращаются в Турцию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Число израильских туристов, посетивших турецкие курорты в июне 2010 года, снизилось на 90%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает портал аntaliatoday.ru.

Согласно данным, опубликованным на сайте министерства культуры и туризма Турции, в июне 2010 года 2,6 тысячи израильтян посетили Турцию, а в июне прошлого года - более 27 тысяч.

Снижение числа туристов связано с предупреждением, которое сделало Антитеррористическое бюро Израиля после инцидента с "Флотилией свободы", посоветовав израильтянам не посещать Турцию. В июле предупреждение было снято, но бюро попросило граждан страны, отдыхающих в Турции, "не привлекать к себе внимание, к примеру, не разговаривать на иврите".

В то же время, по данным израильского портала Globes, количество туристов из Израиля в Турцию в июле и первые недели августа вновь начало расти. Так, уже в середине июля крупнейший в Израиле туроператор Kavei Hufsha вновь начал продажу путевок в Турцию.

По словам главы Kavei Hufsha Армона Энглендера, турецкую сторону проинформировали о растущем спросе среди израильского населения. Получив в связи с этим поддержку из Антальи, в Израиле началась активная работа по формированию новых тур-пакетов и их реализации.

Также Globes пишет, что израильские туристы приносят порядка 2 миллиардов долларов в бюджет Турции в год. Цены на туры в Турции в рамках тур-пакетов от Kavei Hufsha продолжительностью три ночи варьируются от 420 до 580 долларов на человека.

Со слов президента Ассоциации турецких туристических агентств (TURSAB) Башарана Улусоя, Турция - особое место отдыха для туристов из Израиля. "Туризм не приемлет скандалов и политической напряженности. Люди хотят свободно отдыхать. Турция безопасна для израильтян, как их собственный дом", - отметил он.

Между тем, возникшие между двумя странами недавние политические трения были особенно заметны в Антальи. На фоне этого вплоть до конца июля текущего года взоры израильских туристов были обращены на противоположный Турции берег - в Грецию. В результате этого, по данным Департамента гражданской авиации Израиля, приток израильских туристов в Анталью в июле текущего года снизился на 72%, а посещаемость ими Греции за этот же период выросла на 75%.
26615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ