Вестник Кавказа

Во Владикавказе начал работу международный симпозиум

Международный художественный симпозиум "Аланика", на который съехались мастера из Италии, Австрии, Румынии, Венгрии, Белоруссии и России, открылся во Владикавказе.
Торжественная церемония прошла под открытым небом в городском парке перед зданием выставочного центра "Иртекс", где в течение месяца 29 художников и семеро скульпторов будут создавать свои произведения, передает РИА Новости.

После короткой официальной части присутствовавшим на церемонии было предложено выразить свои эмоции на установленных тут же мольбертах. "Право первой кисти" было отдано детям, которые под исполняемые местной группой латинские мелодии стали выражать свои впечатления на холстах.

"Для художника очень важно понимать ситуацию, которая происходит в мировом искусстве. Это дает возможность определить собственное положение в большом современном искусстве", - сказал приехавший на симпозиум из Москвы художник Владимир Мигачев. Он отметил, что участвует в симпозиуме третий раз и каждый раз его приятно удивляет высокий уровень организации мероприятия.

Австрийский художник Жорж Бранднер отметил, что его очень впечатлили местные горы. "Иногда наступает страх, потому что кажется, что горы падают сверху. Однако на самом деле все очень безопасно. Эти впечатления, которые здесь получаются... выливаются в живописи", - сказал он.

Процесс творчества на симпозиуме будет открыт для жителей города. В конце каждого дня горожане смогут принять участие в творческих вечерах, где у них будет возможность встретиться с мастерами современного искусства. В Национальном музее Северной Осетии будут организованы выставки произведений участников симпозиума, также планируется повторить художественную акцию Jam-painting (соединение живописи и музыки), которая понравилась публике в прошлом году.

В этом году кураторами проекта выступили такие известные в мире искусства люди, как художественный директор Государственного Центра современного искусства Леонид Бажанов, художественный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели и представитель Государственного Центра современного искусства Наталья Гончарова.
18640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ