Вестник Кавказа

В Северной Осетии задержана ОПГ, занимавшаяся поставками оружия

Сотрудники ФСБ РФ по Северной Осетии совместно с сотрудниками республиканского МВД пресекли деятельность организованной преступной группы, причастной к созданию канала контрабандных поставок оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ из Южной Осетии на территорию России, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФСБ РФ по Северной Осетии.

"Оружие и взрывчатые вещества, переправляемые по данному каналу, предназначались в том числе для ресурсного обеспечения бандподполья, действующего в Северокавказском регионе", - сказал собеседник агентства.

Как уточнили в пресс-службе МВД республики, в ходе совместных поэтапных оперативно-розыскных мероприятий были получены сведения о способах поставки оружия, а также лицах, причастных к преступной деятельности, их численности и ролевых функциях.

Как в ФСБ, так и в МВД Северной Осетии сообщили, что при проведении заключительного этапа спецоперации из незаконного оборота было изъято два пулемета "ПК", 12 автоматов Калашникова АК-74, два пистолета "ПСМ", 1180 граммов пластичного взрывчатого вещества повышенной мощности, а также 1600 граммов взрывчатого вещества "тротил" и более 4 тысяч боеприпасов различного калибра.

В пресс-службах двух ведомств уточнили, что, по имеющимся данным, часть изъятого оружия была похищена со складов министерств обороны и чрезвычайной ситуации Южной Осетии в период грузинской агрессии в 2008 году. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

21405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ