Вестник Кавказа

Москва отмечает День города

Мэр Москвы Юрий Лужков поздравил жителей города с Днем города. "Сердечно поздравляю москвичей с самым теплым, уютным и долгожданным праздником – Днем города", - передал горожанам свои поздравления градоначальник через представителей СМИ.

"В этом году он будет скромным, так как ситуация с пожарами в регионах настраивает на скромный лад", - отметил мэр. Сэкономленные на празднованиях средства будут направлены на помощь погорельцам, пояснил он. Так, московские власти приняли решение отменить традиционную торжественную церемонию открытия Дня города на Тверской площади и прием от имени мэра и правительства столицы. Но, несмотря на это, в Москве сегодня пройдет более пять тысяч праздничных мероприятий.

Праздничные мероприятия по случаю Дня города в Москве  начались с возложения венков к Могиле неизвестного солдата, обелискам городов-героев в Александровском саду и к памятнику маршалу Жукову. Мэр Москвы Юрий Лужков, депутаты Мосгордумы, члены московского правительства, ветераны, дети, представители нескольких конфессий возложили венки и цветы под сопровождение военного оркестра.

По словам Лужкова, в преддверии праздника власти сделали москвичам несколько подарков - открыли медицинский центр восстановительной медицины для тех, кто пострадал в катастрофах, открыли транспортные развязки на северо-западе столицы.

Лужков пообещал, что 4 сентября будет насыщенным. В его планах на субботу - открытие Дворца ледового спорта в Строгино и музейно-выставочного центра "Рабочий и колхозница" у ВВЦ. Также мэр примет участие в открытии воссозданного дворца царя Алексея Михайловича в усадьбе "Коломенское".

"Этот дворец уникален, он признан одним из чудес света", - сказал Лужков.
40805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ