Вестник Кавказа

КБР и Красноярский край подписали соглашение о сотрудничестве

Главы Кабардино-Балкарии Арсен Каноков и Красноярского края Лев Кузнецов в рамках международного инвестиционного форума "Сочи-2010" подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы Кабардино-Балкарии.

Соглашение подписано сроком на пять лет и предполагает сотрудничество в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, здравоохранение, туризм, образование и наука, молодежная политика, физическая культура и спорт.

"Мы надеемся активно развивать наши отношения с республикой, и главным образом в трех областях - в деле подготовки кадров, сельском хозяйстве и туризма. Мы знаем о ваших природных красотах, но хотим познакомить жителей Кабардино-Балкарии с не менее прекрасными Саянами", - отметил во время подписания Кузнецов.

Собеседник добавил, что документ был подписан в присутствии полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина, который отметил, что "Кабардино-Балкария - это настоящая жемчужина Кавказа, где потрясающая природа, прекрасные люди, профессионально работающая команда у руководства".

"Что касается Красноярского края - сибиряки - это эталон толерантности, это особенные, мужественные люди. Сегодня я рад, что два дорогих моему сердцу региона стали еще ближе друг к другу", - процитировал слова полпреда собеседник.

Он напомнил, что сибирский край и южный регион давно связывают люди.

"В крае живут и работают Олимпийский чемпион Асланбек Хуштов, ректор государственного педагогического университета Николай Дроздов, художник Герман Паштов", - сказал глава региона.

По словам президента КБР Арсена Канокова, подписанный документ позволяет вывести отношения между двумя регионами на новый уровень.

"Думаю, теперь нас будут объединять не только люди, но и перспективные для обеих сторон инвестиционные проекты", - отметил руководитель республики.

По его словам, регион планирует увеличить в Сибирь поставки продукции АПК - свежих овощей и фруктов, плодоовощной консервной продукции, минеральной воды, соков, а также изделий машиностроения и алмазного инструмента.

"Красноярский край - это выгодный для республики рынок сбыта, и здесь нам нужно только наращивать объемы. Мы также надеемся на приход из края в КБР современных технологий производства, которые очень нужны республике", - отметил Каноков.
21440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ