Вестник Кавказа

В Сочи завершил работу миротворческий лагерь "Поколения за мир"

В столице зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года – городе Сочи – состоялось закрытие первого на территории Европы международного молодежного миротворческого лагеря "Поколения за мир", сообщают Юга.ру.

В церемонии закрытия лагеря приняли участие его основатель и глава движения "Поколения за мир" Его Королевское Высочество принц Иордании Фейсал аль-Хусейн, генеральный директор движения, Ее Королевское Высочество принцесса Сара Аль-Фейсал, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко и мэр города Сочи Анатолий Пахомов.

Выступая на пресс-конференции, посвященной закрытию лагеря, принц Фейсал выразил уверенность в том, что сочинский лагерь 2010 года будет способствовать миротворческому движению.

"Я уверен, что благодаря знаниям и навыкам, приобретенным в сочинском лагере-2010, делегаты "Поколения за мир" станут проводниками принципов мирного сосуществования и решения конфликтов, а итоги лагеря будут способствовать положительным и устойчивым изменениям в их странах", - сказал принц.

В свою очередь президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко отметил, что проведение первого в Европе лагеря "Поколения за мир" в Сочи символично.

"Поколения за мир" и "Сочи 2014" объединяют схожие ценности и идеалы. Вместе мы стремимся к миру, единству и всеобщему взаимопониманию. Мы горды тем, что город Сочи стал первой олимпийской столицей, установившей самые тесные контакты с организацией, пропагандирующей мир через спорт", - сказал Д. Чернышенко.

Во время проведения сочинского лагеря "Поколения за мир" делегаты из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Кыргызстана, Македонии, Российской Федерации, Сербии, Таджикистана, Туркмении и Украины начали обучение по программе сертификации пионеров движения "Поколения за мир". С помощью кураторов и международной команды спортивных тренеров 57 делегатов прошли обучение по пяти модулям, входящим в программу: "Спорт и мир", "Движение в защиту мира", "Работа с детьми и молодежью", "Обучение инструкторов" и "Защита и партнерство".

Итоги последних десяти дней подвела принцесса Сара Аль-Фейсал. По ее словам, после сочинского лагеря количество делегатов первого поколения, прошедших профессиональную подготовку в лагерях "Поколения за мир", достигло 526. Это молодежные лидеры из 46 различных стран и регионов. Многие из этих делегатов являются сертифицированными пионерами движения "Поколения за мир".

В совокупности движение "Поколения за мир" объединило, благодаря своей спортивной и миротворческой миссии, 51 тыс. детей из конфликтных регионов во всем мире.

"Сочинским делегатам потребуется около года, чтобы стать сертифицированными пионерами движения "Поколения за мир". И для них, и для нас настоящая работа только начинается. Но я уверена, что эти талантливые, увлеченные, храбрые молодые люди и девушки добьются успеха", - отметила принцесса.

В ближайшие 12 месяцев движение "Поколение за мир" продолжит активную работу. Уже сейчас были получены запросы от стран Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока о проведении миротворческих лагерей на их территории.

В течение следующих четырех лет движение планирует провести лагеря на всех пяти олимпийских континентах, приняв делегатов из более чем 100 стран.
21160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ