Вестник Кавказа

В Турции не исключают участия РПК в организации теракта в Стамбуле

Официальные лица Турции осудили воскресный теракт в Стамбуле и не исключают участия партии курдов в его организации, сообщил корреспонденту ИАА “Вестник Кавказа” турецкий эксперт, глава русской службы турецкого телеканала 6news Тогрул Исмаил.

“Пока точной информации об организаторах теракта нет, но никто не исключает возможности участия в происшествии Рабочей партии курдистана”, - заявил собеседник агентства.

“Взрыв прогремел у центральной площади, где особенно многолюдно. Фактически нападение было совершено на полицейских, которые охраняют этот участок”, - считает эксперт.

По словам Тогрула Исмаила, сразу после взрыва полицейские Стамбула обнаружили еще несколько похожих взрывных устройств в том же районе, которые были успешно обезврежены.

“Это была попытка помешать процессам, которые проводит сейчас турецкое правительство. Но теракты не смогут повлиять на эти инициативы. Никаких координальных изменений это событие за собой не повлечет. Борьба с террором будет продолжаться жестоко”,- заявил собеседник ИАА “Вестник Кавказа”.

Как сообщало ранее ИАА “Вестник Кавказа”, в результате взрыва, прогремевшего в воскресенье у поста полиции в районе площади Таксим в Стамбуле, ранения получили 32 человека. Личности 25 человек из 32 пострадавших были установлены. Среди них 12 человек являются полицейскими, а 13 - гражданскими лицами.

Ранеными полицейскими являются Илькер Ават, Эркан Сербай Сыгырчы, Мустафа Аслан, Хелил Кескинбычак, Музаффер Аслан, Идрис Нергиз, Саваш Атеш, Мехмет Кызылтоп, Саим Йаманлы, Эмре Йылдырым, Билал Чалышган и Аху Суну. Состояние полицейских Халила Кескинбычага и Музаффера Аслана, пострадавших больше остальных, улучшилось.

По словам губернатора турецкого мегаполиса Авни Мутлу, акция насилия была совершена террористом-смертником. Рядом с телом террориста, убитого при взрыве, было найдено еще одно взрывное устройство.

Турецкие спецслужбы проводят расследование в связи с ЧП и поиск возможных сообщников смертника. Пока ни одна из действующих в Турции радикальных группировок не взяла на себя ответственность за взрыв в Стамбуле. Ранее акции насилия в турецком мегаполисе, как правило, совершали курдские сепаратисты, которые 25 лет силой добиваются автономии на части территории Турции.
31400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ