Вестник Кавказа

Беларусь рассчитывает получить азербайджанскую нефть уже в марте 2011 года

Беларусь рассчитывает получить азербайджанскую нефть уже в марте 2011 года
© Фото: Сайт президента России
Беларусь планирует получение азербайджанской нефти с марта 2011 года, передает агентство "БЕЛТА" со ссылкой на слова председателя концерна "Белнефтехим" Бронислава Сивого.

По словам Сивого, сказанным на расширенном заседании двух постоянных комиссий Палаты представителей и Совета Республики Беларусь, с марта 2011 года в Беларусь на основе своповых поставок будет поступать азербайджанская нефть. "Мы будем получать по трубе азербайджанскую легкую нефть", - отметил он.

Между белорусской, венесуэльской и азербайджанской сторонами существует договоренность относительно своповых поставок. В частности, ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) интересует венесуэльская нефти сорта Santa Barbara, которую компания намерена реализовывать на американском рынке, в основном на рынке Северной Америки, в том объеме, в котором венесуэльская сторона планирует поставки в Беларусь. То есть, ГНКАР может поставлять нефть в Беларусь и забирать такой же объем в Венесуэле.
В данном случае речь может идти об около пяти миллионах тонн нефти в год. Операции на основе замещения венесуэльской нефти азербайджанской позволят сэкономить на транспортных затратах.

Касательно азербайджанской нефти Сивый отметил, что этот вариант выгоден для Беларуси. "Мы будем получать по трубе азербайджанскую легкую нефть и, в принципе, будем иметь неплохую экономику для работы на экспорт", - сказал он.

Как ранее говорил высокопоставленный представитель ГНКАР, реализация операций в рамках этого проекта предусматривает поставку азербайджанской нефти на условии CIF в украинские порты, и не касается вопроса дальнейшей транспортировки нефти.

Между Беларусью и Украиной имеется межправительственное соглашение по поставкам нефти на белорусские НПЗ, и вопрос дальнейшей транспортировки азербайджанской нефти будет определяться именно этими сторонами.

В качестве основного варианта поставок азербайджанской нефти из Украины в Беларусь рассматривается возможность ее транспортировки по трубопроводу "Одесса-Броды" путем его пуска в аверсном направлении.

Нефтетранспортный проект "Одесса-Броды" планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода "Одесса-Броды" завершилось в мае 2002 года. Магистраль имеет длину 674 километра, диаметр трубы - 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 миллионов тонн в год.

Украина в течение двух лет с момента сооружения нефтепровода безуспешно пыталась договориться о транспортировке каспийской нефти по нему в прямом направлении. Не получив конкретных предложений от компаний, правительство Украины в конце июня 2004 года разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном направлении.
16090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ