Вестник Кавказа

Аналитики ожидают повышения цены на нефть в 2011 году до $100 за баррель

Мировые цены на нефть в 2011 году вырастут по сравнению с 2010 годом более чем на 20 процентов, в среднем составив 100 долларов за баррель. Такие прогнозы даются в докладе крупного американского инвестиционного банка Morgan Stanley, пишет Trend.

Цены на нефть на мировых рынках после достижения максимального за последние два года уровня снижаются.

По итогам торгов в понедельник, 27 декабря стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже понизилась на 0,51 долларов до 91 доллара за баррель. На Лондонской бирже цена февральских фьючерсов на североморский сорт Brent повысилась на 0,08 доллара до 93,85 долларов за баррель. Основной причиной роста цен стало решение Китая увеличить процентные ставки в целях остановить в стране инфляцию.

Аналитики Morgan Stanley считают, что цены на нефть (WTI) в краткосрочной перспективе будут расти, достигнув 105 долларов за баррель в 2012 году. Согласно докладу, размещенном на официальном сайте банка, рост цен обусловлен укреплением экономик стран G3 (Япония, США, еврозона).

ОПЕК, на своем последнем заседании в декабре оставивший квоты на добычу без изменения, считает цену на нефть выше 90 долларов за баррель вполне приемлемой. Как ранее заявил министр нефтяной промышленности Катара Абдулла бин Хамад Аль-Аттийя, рост цен сегодня обусловлен погодными условиями. Тем не менее, по словам министра нефти Ирака Абдул Карим аль-Луаиби, в случае резкого роста цен на топливо картель может созвать чрезвычайное заседание.

На сегодняшний день установленная ОПЕК квота на добычу нефти составляет 24,84 миллиона баррелей в сутки.

По оценкам государственного управления энергетической информации США (EIA), добыча нефти странами ОПЕК в третьем квартале 2010 года составила 29,49 миллионов баррелей в сутки. По итогам четвертого квартала поставки картеля прогнозируются на уровне 29,28 миллионов баррелей в сутки.
28785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ