Вестник Кавказа

Главы МИД стран ЕС согласовали санкции в отношении белорусских чиновников

Главы МИД 27 стран Евросоюза сегодня на встрече в Брюсселе согласовали решении о введении санкций в отношении 158 представителей властей Белоруссии, в том числе президента страны Александра Лукашенко, сообщает РИА Новости соссілкой на агентство Франс Пресс.

Ранее источники в дипломатических кругах сообщали о том, что под санкции ЕС в отношении официального Минска, подпадают в общей сложности до 160 человек во главе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Ожидается, что в рамках санкций ЕС запретит высокопоставленным представителям белорусских властей въезд в страны сообщества, а также заморозит их финансовые авуары при наличии таковых.

Белорусская оппозиция организовала в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на президентских выборах 19 декабря действующего лидера Александра Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что было подвергнуто решительному осуждению со стороны Евросоюза, заявившему о намерении применить санкции против Минска в качестве ответной меры.

По информации интернет-ресурса EUobserver, в число белорусских чиновников, на которых распространится действие вводимых объединенной Европой санкций, попадают и старшие сыновья президента Белоруссии - Виктор и Дмитрий Лукашенко.

В то же время, перед началом заседания глав МИД ЕС глава дипломатического ведомства Люксембурга Жан Ассельборн дал понять, что в "черный список" Евросоюза скорее всего не попадет министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов.

После президентских выборов в 2006 году ЕС ввел в отношении Белоруссии экономические санкции, а также визовые ограничения для белорусских чиновников, в том числе для Лукашенко, обвинив президента Белоруссии в проведении несвободных выборов.

В октябре 2010 года Совет ЕС продлил до 31 октября 2011 года запрет на въезд в ЕС президента Белоруссии и еще 35 официальных лиц, одновременно оставив в силе режим неприменения визовых ограничений по отношению к ним. Таким образом, действие этих санкций приостановлено.

9400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ