Вестник Кавказа

Белоруссия поменяла венесуэльскую нефть на российскую

Белоруссия отказалась от закупок венесуэльской нефти, которая поставляется в страну по украинскому нефтепроводу "Одесса-Броды", сообщает украинское агентство УНИАН со ссылкой на источник, связанный со сферой поставок энергоносителей.

"Собеседник агентства отметил, что такой шаг белорусской стороны был вызван тем, что Россия предложила более выгодные условия поставок нефти", - говорится в сообщении.

После введения в 2010 году пошлины на поставляемую из России нефть (сверх объема внутреннего потребления) Белоруссия начала поиск альтернативных источников поставок нефти. В том же году Минск и Каракас договорились о закупке Белоруссией 10 миллионов тонн венесуэльской нефти ежегодно в течение трех лет. Однако с 1 января 2011 года РФ отменила экспортную пошлину на нефть, поскольку Минск ратифицировал все документы по созданию единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. Несмотря на это Минск заявил, что не откажется от поставок венесуэльской нефти.

АО "Укртранснафта" и ЗАО "Белорусская нефтяная компания" 17 января подписали договор о транзите в 2011-2012 годах украинской стороной 4 миллионов тонн нефти ежегодно по нефтепроводу "Одесса-Броды" до Мозырского НПЗ в Белоруссии. Согласно документу, по "Одесса-Броды" прокачивается азербайджанская нефть в порядке замещения венесуэльской нефти.
24045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ