Вестник Кавказа

ОБСЕ прекратило работу в Белоруссии

ОБСЕ прекратило работу в Белоруссии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Белорусские власти объявили о том, что не продлили мандат офиса ОБСЕ в Минске и он прекращает работу 31 декабря. Сегодня окончился трехмесячный срок, необходимый для технического закрытия миссии.

По заявлению белорусской стороны, сделанном в декабре минувшего года, закрытие офиса связано с отсутствием в нем необходимости. Начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных назвал тогда это решение осознанным и обусловленным отсутствием объективных оснований для сохранения миссии ОБСЕ в Белоруссии.

Президент Александр Лукашенко резко критиковал позицию ОБСЕ по состоявшимся в Белоруссии 19 декабря 2010 года президентским выборам, на которых действующий глава государства одержал победу.

ОБСЕ заявляла, что не видит возможности позитивно говорить о президентских выборах в Белоруссии и серьезно разочарована тем, как проведен подсчет голосов.

Представитель МИД Белоруссии в декабре отмечал, что решение Республики Беларусь о прекращении работы офиса (ОБСЕ) в Минске не приведет к снижению уровня взаимодействия нашей страны с ОБСЕ. Напротив, Минск готов к укреплению и повышению эффективности практического взаимодействия с институтами ОБСЕ по всем направлениям программной деятельности организации.

Оценка результатов деятельности офиса ОБСЕ в Минске показала, что мандат офиса выполнен. Как свидетельствует опыт Латвии, Эстонии и Грузии, где в последние годы аналогичные полевые представительства ОБСЕ были закрыты этими государствами после определенного периода их работы, проектная деятельность ОБСЕ может успешно и эффективно реализовываться в прямых контактах с институтами ОБСЕ, отмечал МИД Белоруссии. Данный подход уже на протяжении нескольких лет отрабатывался Белоруссией со штаб-квартирой ОБСЕ.
13675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ