Вестник Кавказа

Санкции против Ирана не помешали собрать инвестиции в нефтегазовый комплекс

Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества (ЭКО) Мухаммед Яхья Маруфи на совещании с участием постоянных представителей стран-членов ЭКО и директора энергетической особой экономической зоны (ОЭЗ) "Парс" заявил, что, несмотря на санкции, Ирану удалось привлечь необходимые инвестиции в нефтегазовую отрасль, освоить передовые технологии на месторождении "Южный Парс" и предпринять важные шаги по освоению названного месторождения, что позволило ему добиться исключительных успехов, сообщает IranNews со ссылкой на агентство ИРНА.

После того, как постоянные представители стран-членов ЭКО ознакомились с ходом реализации проектов по разработке газового месторождения "Южный Парс", М.Я.Маруфи подчеркнул, что в результате введенных Западом односторонних санкций Иран не только не оказался в изоляции, но и, напротив, ему удалось освоить технологии, позволяющие вести разработку названного месторождения.

М.Я.Маруфи отметил, что посещение ОЭЗ "Парс" позволило убедиться в том, что ключевую роль в деле развития промышленности в этой зоне и во всей стране играют иранские подрядчики. Ярким примером этому служит то, что именно им в июне прошлого года была передана разработка оставшихся фаз освоения месторождения "Южный Парс".

Далее генеральный секретарь ЭКО отметил, что деятельность организации, которую он возглавляет, охватывает различные сферы, в том числе и энергетику, и полученная в ходе посещения ОЭЗ "Парс" информация свидетельствует о том, что газовое месторождение "Южный Парс" может сыграть ключевую роль при определении дальнейшей стратегии ЭКО.

Как подчеркнул М.Я.Маруфи, есть все основания надеяться на то, что страны-члены ЭКО с успехом воспользуются опытом Ирана в области нефтегазовой промышленности.

М.Я.Маруфи предложил директору ОЭЗ "Парс" создать при администрации зоны представительство ЭКО по энергетике и выразил надежду на то, что эту идею удастся воплотить на практике.

Члены Совета постоянных представителей стран-членов ЭКО в ходе посещения ОЭЗ "Парс" ознакомились с ходом работ на 15-18 фазах освоения месторождения "Южный Парс", посетили портовый комплекс Парс и ряд нефтехимических предприятий, расположенных в ОЭЗ "Парс".
16940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ