Вестник Кавказа

Беларусь ратифицировала межправительственное соглашение с Азербайджаном об инвестициях

В среду депутаты Палаты представителей ратифицировали на заседании весенней сессии межправительственное соглашение Беларуси и Азербайджана о поощрении и взаимной защите инвестиций. Об этом сообщает Day.az со ссылкой на агентство БЕЛТА.

"Динамично развивающаяся экономика Азербайджана представляет значительный интерес для Беларуси", - сказал первый заместитель министра иностранных дел Игорь Петришенко, представляя законопроект о ратификации.

По его словам, вступление в силу соглашения "создаст эффективную правовую основу двусторонних отношений в области инвестирования, укрепит взаимные гарантии защиты капиталовложений".

Оценивая нынешний объем взаимных инвестиций, первый замминистра отметил, что пока "сумма не такая уж внушительная" - около 1,5 миллиона долларов, в том числе около 280 тысяч долларов - это вложения в уставной капитал совместных предприятий и около 1,245 миллиона долларов - инвестирования в виде заимствований, кредитов и т.п. Но Петришенко уверен, что Беларусь и Азербайджан имеют хорошие перспективы по наращиванию объема инвестиций, одно из оснований для этого - работающее на территории Азербайджана совместное предприятие по сборке, на котором в прошлом году выпущены две тысячи тракторов и одна тысяча МАЗов.

По информации МИД, Азербайджан уже выполнил внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу соглашения.
18750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ