Вестник Кавказа

В Армении стартовали Дни культуры Белоруссии

В Армении стартовали Дни культуры Белоруссии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
"Программа о культурном сотрудничестве между Министерством культуры Армении и Министерством культуры Беларуси на 2011-2013 годы" подписана в четверг в Ереване, знаменуя старт Дней культуры Беларуси в Армении, передает Trend.

Документ подписали первый заместитель министра культуры Армении Артур Погосян и его белорусский коллега Владимир Карачаевский.

"В последнее время продолжается активный процесс творческого обмена между нашими странами: наши коллективы ездят в Белоруссию, к нам также приезжают из Беларуси, однако нам предстоит еще многое сделать. Сегодня мы сделали еще один шаг в углублении наших культурных взаимоотношений: мы подписали программу о сотрудничестве в ближайшие два года", - сказал Погосян в четверг на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что согласно подписанной программе в Беларуси в 2013 году также пройдут дни армянской культуры, где предусматривается проведение программы "Армянский след в Беларуси", выставку старинных рукописей и книг, концертов.

В свою очередь Карачаевский отметил, что в рамках дней Культуры Беларуси в Армении, которые пройдут с 19 по 23 мая, состоится ювелирная выставка "Ювелирика", будут показаны белорусские фильмы, пройдет ярмарка-выставка народных ремесел и творчества, состоится выступление Государственного ансамбля танца и вокальной группы "Чистый голос".

Он также предложил армянской стороне представить свои ювелирные изделия в рамках Дней армянской культуры в Беларуси.

Карачаевский подчеркнул, что если для многих стран культура служит для улучшения отношений и «сглаживания острых углов», то в данном случае подобной необходимости нет, так как политические отношения между обеими странами находятся на очень высоком уровне.

Он отметил, что в Белоруссии, как и Армении сохранилась и развивается национальная культура, которая служит для сохранения уникальности каждого народа.
12970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ