Вестник Кавказа

Лукашенко принял заместителя премьер-министра Азербайджана

Лукашенко принял заместителя премьер-министра Азербайджана
© Фото: Сайт президента России
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, встречаясь с первым заместителем премьер-министра Азербайджана Ягубом Эюбовым, заявил, что Беларусь благодарна Азербайджану за оказанную поддержку, передает БЕЛТА.

"Основа наших отношений - в том числе и наши добрые чувства в отношении друг друга", - подчеркнул Александр Лукашенко, отметив, что с Президентом Азербайджана у него сложились очень добрые и теплые отношения.

Обращаясь к Ягубу Эюбову, глава белорусского государства сказал: "Я не мог вас не принять. Это было бы просто непорядочно с моей стороны, учитывая то, что вы лично, правительство ваше, сделали, кроме президентов, в торгово-экономических отношениях, в сотрудничестве между Беларусью и Азербайджаном". Как отметил Александр Лукашенко, за последние пять лет товарооборот между двумя странами возрос примерно в пять раз, а за истекший период текущего года по отношению к аналогичному периоду 2010-го - в десять раз.

"Вы нам здорово помогли. Наша независимость и наш суверенитет, к сожалению, сегодня упираются в эти злосчастные энергоносители, сырье, материалы - у нас такая экономика. И вы подставили нам плечо, в прошлом году в том числе, - сказал глава государства. - Мы сегодня перерабатываем азербайджанскую нефть высочайшего качества. Вы просто нас защитили и спасли нашу независимость и суверенитет, также как и Венесуэла".

"Поэтому мы вам искренне за это благодарны", - подчеркнул Александр Лукашенко, отметив, что и сегодня стороны теснейшим образом сотрудничают друг с другом по очень чувствительным направлениям.

"Закрытых тем в наших отношениях нет. Чтобы мне ни говорили о наших отношениях с Азербайджаном, в том числе в ОДКБ, в других структурах, вы - та страна, которая в трудную минуту подставила нам свое плечо, - сказал Александр Лукашенко. - Мы обязаны ответить вам добром".

Александр Лукашенко также попросил передать Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, что Беларусь будет верна тем договоренностям, которые были достигнуты в ходе недавнего визита главы белорусского государства в Баку. "Мы за вас очень болеем, переживаем, начиная от экономики, заканчивая "Евровидением", - отметил белорусский лидер.

По его словам, победа Азербайджана на "Евровидении" - это еще и свидетельство высокого уровня культуры и ее соответствия европейской культуре. "Вы можете приспособиться, даже выдать такой номер, который не свойственен азербайджанскому народу, но если надо - вы можете и это. Это очень высокий уровень, я это очень ценю", - отметил Президент Беларуси.

В свою очередь Ягуб Эюбов передал главе белорусского государства большой братский привет от Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Первый заместитель премьер-министра отметил, что министерства, организации и компании двух стран успешно сотрудничают друг с другом.
17820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ