Вестник Кавказа

"Машук" станет круглогодичным центром поддержки молодежных инициатив Северного Кавказа

Полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин провел встречу с молодежным активом округа, в том числе организаторами прошедшего в июле Северо-Кавказского молодежного форума "Машук-2011" и победителями грантового конкурса форума, сообщает аппарат полпреда.

В ходе встречи участники поделились впечатлениями от "Машука", а также внесли ряд предложений по развитию молодежной политики в округе. Так, Ника Какобян из Ставрополя рассказала полпреду об идее провести нынешней осенью слет молодых блогеров Северного Кавказа. Александр Хлопонин начинание поддержал. По его мнению, объединение блогеров может быть особенно эффективно в деле борьбы с экстремистскими проявлениями в сети, а также преодоления информационной блокады, в которой до сих пор находится Северный Кавказ. Достижению этой цели будет служить и проект телешоу "Кавказские игры", предложенный тележурналистом Ашемезом Пхешховым из Карачаево-Черкесии. Автор рассчитывает сделать телепроект в духе таких шоу, как "Последний герой" или "Форт Байярд", но с кавказским колоритом.

Обсуждались возможности развития молодежного парламентаризма в регионах округа. Тимур Сагеев из Северной Осетии предложил проект создания молодежных палат на муниципальном уровне, и получил поддержку полпреда. По мнению последнего, важно сделать процесс отбора участников молодежных парламентских объединений прозрачным и справедливым, а для этого лучшим способом будет организация полноценных праймериз.

Поднималась также тема поддержки стройотрядовского движения. По итогам обсуждения решено было добиться создания в округе общекавказского координационного совета студенческих строительных отрядов. Эта мера, по мнению участников встречи, позволит открыть для стройотрядовцев из регионов СКФО дополнительные возможности по занятости на крупнейших российских объектах, включая олимпийские.

Импульс развития будет придан и местным клубам веселых и находчивых. Александр Хлопонин, отвечая на предложение ставропольского КВНщика Олега Короткого, подчеркнул, что в регионах округа в последнее десятилетие появлялся целый ряд "звездных" команд (сборная города Пятигорска, "Махачкалинские бродяги", команда "Пирамида" из Владикавказа), однако развернуть движение КВН повсеместно пока не удалось. Нужно зайти с другой стороны, стимулируя создание и развитие клубов в городах и поселках округа, считает полпред.

И все же центральной темой обсуждения стала дальнейшая судьба "Машука" как самой крупной молодежной площадки на Северном Кавказе. По мнению Хлопонина, форум является долгосрочным проектом, к развитию которого нужно подходить стратегически. Полпред обозначил десятилетний горизонт развития, к достижению которого "Машук" должен подойти в новом качестве – из лагеря, длящегося две недели в год, он превратится в круглогодичный центр поддержки научно-исследовательских, деловых и социальных инициатив молодежи Северного Кавказа. "Машук" может и должен стать брендом, объединяющим все лучшее, что есть в регионах округа сейчас, или будет создано в ближайшие годы.
15230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ