Вестник Кавказа

В Пятигорске началась многодневная велогонка "Дружба народов Кавказа"

Сегодня, 23 сентября, на горе Машук в Пятигорске стартовала ХIХ многодневная велогонка "Дружба народов Северного Кавказа", организатором которой является Федерация велоспорта РФ и комитет Адыгеи по физической культуре и спорту, сообщает ЮГА.ру.

У гонки с самого начала ее организации кроме миротворческой миссии появилась и традиция: по одному и тому же маршруту ее не проводят, каждый раз подбирая новый. Нынешняя гонка пройдет по маршруту: Ставропольский край, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Краснодарский край и Адыгея. 

"Состоит гонка из 12 этапов. Состязание будет сложным, спортсмены преодолеют 1,5 тыс. км и горный рельеф с перепадом высоты до 2-х тыс. метров. По раскладу этапов, дальности дистанции, структуре приема участников гонка вполне соответствует международным требованиям", – рассказал директор гонки, вице-президент Федерации велоспорта РФ Анатолий Лелюк. 

По его словам, в гонке участвую более 100 сильнейших спортсменов, элита российского велоспорта, среди них и два велогонщика из Адыгеи. 

После старта в Пятигорске спортсменов ждет групповая гонка на 150 километров (Ессентуковская – Бекешевская – г. Ессентуки); 26 сентября – групповая гонка на 105 километров (Учкекен – Джигута – Терезе); 27 сентября – групповая гонка на 140 километров (Учкекен – Домбай); 28 сентября – день отдыха; 29 сентября – групповая гонка на 197 километров (Домбай – Архыз); 30 сентября – индивидуальная гонка на 15 километров (Архыз – Астрообсерватория); 1 октября – групповая гонка на 145 километров (Архыз – Псебай). Далее велогонщики будут соревноваться на территории Краснодарского края и Адыгеи. 

"Финиш запланирован на 3 октября в Майкопе, на центральной площади, а завершится гонка 6 октября в Майкопском районе, на Партизанской поляне", – уточнил ЮГА.ру Анатолий Лелюк. 

По его словам, старт первой гонки был дан в 1992 году по инициативе первого президента республики А. Джаримова. В этом году гонка посвящена 20-летию образования Адыгеи.
21820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ