Вестник Кавказа

В Южной Осетии зарегистрирован первый кандидат в президенты

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии зарегистрировала Алана Кочиева (преподаватель детско-юношеской спортивной школы тяжелой атлетики) в качестве кандидата в президенты. Соответственно, с сегодняшнего дня Кочиев имеет право начать свою агитационную кампанию, передает ИА "Рес".

В Центризбиркоме отметили, что подписные листы также представила инициативная группа, ходатайствующая о выдвижении в кандидаты в президенты Дзамболата Тедеева (главный тренер сборной России по вольной борьбе).

Агентство также отмечает, что Алан Кочиев сейчас находится под арестом. В отношении него возбуждено уголовное дело по обвинению в нанесении побоев депутату парламента Александра Плиева. Отметим, что окончательный срок регистрации кандидатов в президенты – 9 октября, то есть за 35 дней до дня голосования.

На сегодняшний день в ЦИК подали документы 21 инициативная группа и две политические партии – "Единство" и "Фыдыбаста". Кроме инициативной группы, ходатайствующей о выдвижении кандидатом на пост президента заместителя министра иностранных дел РЮО Алана Плиева, все остальные регистрацию в ЦИКе прошли. Выборы президента в Южной Осетии назначены на 13 ноября. Вместе с выборами запланировано проведение референдума о статусе русского языка наряду с осетинским.
22905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ