Вестник Кавказа

Глава Иранской национальной нефтяной компании поделился масштабными планами по развитию нефтегазовой промышленности в стране

Генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании (ИННК) Ахмед Калебани заявил, что газовое месторождение «Южный Парс» считается центром по производству газа в стране и через него Иран выходит на мировые рынки, передает IranNews. К концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (2011-2015 гг.) планируется довести объем добычи газа на этом месторождении до 775 млн. куб. м в сутки, сообщает агентство ИРНА. 

Глава ИННК подчеркнул, что одним из приоритетов является закачка газа в нефтяные скважины с целью повышения коэффициента извлекаемости нефти. Поэтому планируется закачивать в нефтяные скважины до 200 млн. куб. м газа, добываемого на месторождении «Южный Парс».

Согласно 5-ой пятилетней программе, будет реализовано в общей сложности 34 проекта по закачке газа в нефтяные скважины. 18 из них предполагается реализовать в южных нефтеносных районах, 7 в центральных районах и остальные на других нефтяных месторождениях.

В программе перспективного развития, рассчитанной на 20-летний период (2005-2025 гг.), поставлена задача вывести страну на первое место в регионе по применению передовых технологий в области производства нефти и газа, сохранить за ней второе место среди стран ОПЕК по добыче сырой нефти и выйти на второе место в мире по добыче природного газа.

Ахмед Калебани сообщил, что с учетом намеченных целей к 2015 году планируется довести среднесуточный объем добычи сырой нефти до 4,9 млн. баррелей, природного газа до 1 млрд. 470 млн. куб. м и газового конденсата до 1,2 млн. баррелей.

Таким образом, объемы производства нефти на совместных нефтяных месторождениях должны увеличиться в несколько раз, а объемы добычи газа на газовых месторождениях на 200%.
9465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ