Вестник Кавказа

МИД РФ: Решение стран НАТО по ДОВСЕ не вредит интересам России, но заставляет задуматься

Решение стран НАТО приостановить выполнение ряда обязательств по ДОВСЕ не наносит ущерба интересам России, но ставит вопрос о необходимости определения дальнейшей судьбы режима контроля над обычными вооружениями в Европе, цитирует РИА Новости заявление российского МИДа.

В последние дни США и ряд других натовских стран объявили о своем решении приостановить предоставление России ежегодной военной информации и выполнение некоторых других обязательств по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Этот шаг они объясняют необходимостью отреагировать на действующий в России с 2007 года мораторий на выполнение положений договора.

МИД РФ напоминает, что Россия ввела мораторий в качестве ответной меры на расширение НАТО и создавшийся в результате этого перевес в обычных вооружениях в пользу этого военного союза. В соответствии с мораторием, Россия не принимает иностранные инспекции по ДОВСЕ, но и не проводит их на территории других государств-членов; не предоставляет военную информацию, но и не претендует на то, чтобы получать ее от партнеров по договору. Россия и остальные участники ДОВСЕ находятся в одинаковом положении, отмечает МИД.

"В решении стран альянса нет ничего драматического. Правда, для него выбран не совсем подходящий момент, когда продолжается активный поиск путей восстановления жизнеспособности режима контроля над обычными вооружениями в Европе... Решение государств Североатлантического альянса, не нанося ущерба российским интересам, свидетельствует о необходимости активизации усилий всех заинтересованных стран в определении дальнейшей судьбы режима контроля над обычными вооружениями в Европе", - говорится в комментарии МИД РФ.

Российское дипведомство отмечает, что ДОВСЕ - не единственный элемент в системе обмена военной информацией и верификации на евроатлантическом пространстве.

"Так, государства-участники ОБСЕ, включая и Россию, и страны НАТО, предоставляют на взаимной основе информацию в рамках Венского документа 1999 года по мерам укрепления доверия и безопасности, документа "Глобальный обмен военной информацией" и договора по открытому небу. Убеждены, что такие меры обеспечивают необходимую и достаточную транспарентность", - говорится в сообщении МИД.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан государствами Варшавского договора и НАТО в 1990 году. Участниками ДОВСЕ являются 28 государств Европы, а также США и Канада.

ДОВСЕ предусматривает ограничение пяти категорий обычных вооружений и техники: танков, боевых бронированных машин, артиллерии калибром более 100 миллиметров, боевых самолетов и ударных вертолетов. Документ предполагает также обмен информацией и широкую инспекционную деятельность. Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых условий (роспуск Варшавского договора и расширение НАТО) был подписан в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле.

В 2007 году РФ наложила мораторий на участие в договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним международных договоров. Решение было вызвано "исключительными обстоятельствами, влияющими на безопасность РФ". При этом Москва не отказывается от принятия адаптированного ДОВСЕ и ждет, когда он будет воспринят партнерами по НАТО. На основе нового документа должен быть осуществлен переход от блоковой структуры договора к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника.
12430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ