Вестник Кавказа

Назарбаев уволил своего зятя Тимура Кулибаева с поста главы ФНБ "Самрук-Казына", оставив открытым вопрос преемника

Назарбаев уволил своего зятя Тимура Кулибаева с поста главы ФНБ "Самрук-Казына", оставив открытым вопрос преемника
© Фото: Сайт президента России
Нурсултан Назарбаев в очередной раз себя показал последним политиком на постсоветском пространстве, который проявляет себя не только в качестве лидера способного твёрдой рукой управлять страной и неспокойной местной элитой, но и человеком готовым жертвовать личными симпатиями ради общего блага.

Как только что сообщили казахстанские СМИ, на совещании в городе Актау с участием президента Казахстана было принято решение, об отставке нескольких высокопоставленных чиновников, среди которых зять президента Назарбаева, глава ФНБ "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев. Это решение принято в связи с событиями в городе Жанаозене, где 16 декабря произошли массовые беспорядки, приведшие к человеческим жертвам. Президент был максимально краток и, в то же время, принципиально последователен: "Не было выполнено моё поручение по своевременному решению трудового спора. Более того, работодателями было принято решение о незаконном увольнении работников компании", - пояснил президент страны РК причины отставки главы Фонда.

Это решение, безусловно, приведёт к ослаблению напряжённости вокруг зоны конфликта на западе Казахстана, но в то же время, по мнению главного редактора «Вестника Кавказа» Алексея Власова, острее ставит вопросы о преемственности власти, поскольку именно Тимур Кулибаев многими экспертами рассматривался как наиболее вероятный преемник Нурсултана Назарбаева. Теперь, после этой отставки, в условиях всё усиливающихся внешних рисков и вызовов, встаёт главный вопрос: кому Нурсултан Назарбаев готов передать своё политическое наследство, кто из представителей местной элиты способен столь же ответственно и жёстко управлять страной, невзирая на личные симпатии и антипатии.

Фонд "Самрук-Казына" управляет принадлежащими ему, на праве собственности, пакетами акций национальных институтов развития, национальных компаний и других юридических лиц. В частности, Фонд владеет госпакетом нефтедобывающих компаний, в том числе "КазМунайГаз", нефтяники которой несколько месяцев бастовали в Жанаозене.

"В целом, требования работников компании к работодателям были обоснованными. Если и были нарушения трудовой дисциплины со стороны работников, работодателям не надо было забывать, что это наши граждане, и они не свалились с луны, их надо было выслушать и по возможности максимально поддержать, чего, к сожалению, не было сделано", – заявил президент Казахстана.
19030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ