Вестник Кавказа

Исполнилось 69 лет победе в самом кровопролитном сражении в истории человечества

Сегодня исполняется 69 лет героической победе Красной армии в самом кровопролитном сражении за всю историю человечества - Сталинградской битве. 2 февраля 1943 года советские войска разгромили немцев под Сталинградом. Борьба за город  длилась 200 дней и унесла более 2 миллионов жизней, став самой кровопролитной в истории человечества.

Взятие Сталинграда имело для Гитлера стратегическое и идеологическое значение. Ведь город носил имя советского вождя. В случае захвата Сталинграда, рейхсканцлер Германии надеялся сломить боевой дух советской армии, а также перекрыть необходимые ей  водные и сухопутные пути.

На период начала битвы, соотношение сторон было явно не в пользу Советского Союза. Красная армия проигрывала и по числу солдат (160 тысяч против 270 тысяч у немцев), и по количеству техники. В частности, по самолетам превосходство врага было почти трехкратным.

17 июля на рубеже рек Чир и Цимла передовые отряды 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта встретились с авангардами 6-й немецкой армии, которой командовал Фридрих Паулюс. А 28 июля  Народный комиссар обороны Иосиф Сталин обратился к войскам со знаменитым 227 приказом, суть которого заключалась в трех простых словах: "Ни шагу назад!"

23 августа в ходе массированной немецкой бомбардировки город был превращен в горящие руины. Однако слова "сдаваться" не произносил никто. Отчаянные сражения шли за каждый дом, за каждый квартал. Пропитанный кровью Мамаев курган переходил из рук в руки несколько раз. В добровольцы записывалась даже женщины, старики и подростки. В ноябре 1942 Красная армия перешла к контрнаступлению. А уже 2-го февраля 1943 немецкие дивизии капитулировали.

Победа в Сталинградской битве стала одним из переломных моментов Великой Отечественной и Второй мировой войн. Союзники называли ее началом конца фашизма. 1,5 миллиона убитых, раненых и пленных - до конца войны Германия так и не смогла оправиться от сталинградских потерь, которые приравнивались потерям за весь предыдущий период боев на советско-германском фронте.
18070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ