Вестник Кавказа

Санкции против Ирана осложняют положение с импортом продовольствия в страну

По информации специалистов компании Maplecroft, санкции в отношении Центрального банка Ирана оказывают повышательное влияние на внутренние цены на продукты питания. Ожидается, что они будут расти в связи с девальвацией риала, что негативно отразится на импорте, сообщает портал ПроАгро.

Темпы поставок в страну риса и растительных пищевых масел уже начали снижаться. Особенно это стало заметно после того, как во вторую неделю февраля Иран не смог расплатиться за импортируемый индийский рис.

Основные американские и европейские банки, включая Rabobank, приостановили финансирование трансакций, связанных с поставкой в Иран зерна и другой аграрной продукции. США и ЕС приняли меры по ограничению деятельности Центрального банка Ирана с целью оказания давления на правительство страны, направленного на сворачивание иранской ядерной программы.

Хотя целью санкций западных стран в первую очередь являлось ограничение доходов Ирана от продажи нефти, в наибольшей мере пострадал импорт продовольствия. В результате, иранцы столкнулись с проблемой роста цен на продукты питания, поскольку страна испытывает трудности с оплатой импорта.

Нестабильность цен на основные продукты питания усилилась еще до введения санкций в связи с политикой президента Махмуда Ахмадинежада по ограничению субсидий.

В начале 2011 года стоимость хлеба увеличилась на 25%, после того как уменьшились государственные субсидии. За последние 12 месяцев рис подорожал на 150%.

Хотя возникновение дефицита продовольствия не предвидится в связи с тем, что правительство Ирана может расплачиваться золотом и нефтью, продолжение роста цен может иметь серьезные политические последствия для правительства, ослабив позиции президента внутри страны. Ситуация может стать еще более серьезной в случае возможного ухудшения ее отношений с Саудовской Аравией.

Официально Иран на минувшей неделе закупил около 200 тысяч тонн пшеницы с немедленной поставкой через частных продавцов. Однако по слухам, речь может идти и о 400 тысячах тонн.

Пшеница, по большей части, австралийского происхождения, но, возможно, что часть  американская. Поскольку из-за введенных санкций оплата поставок в долларах США или евро крайне затруднена, то, возможно, она прошла в йенах. На это, кстати, намекал в своем интервью заместитель главы компании Cargill.

Иран сейчас вынужден увеличивать закупки фуражной пшеницы в связи падением поставок украинской кукурузы. Кроме того, Иран вместе с некоторыми международными трейдинговыми компаниями прорабатывает схемы оплаты поставок зерна золотом, а также по бартеру нефтью.

По неподтвержденным пока данным, Иран также хочет реанимировать проект закупки 2 млн. тонн казахской пшеницы. Это может быть осуществлено на межгосударственном уровне. По прогнозу Международного Совета по Зерну и минсельхоза США, Иран в сезоне 2011/12 может импортировать около 500 тысяч тонн пшеницы. Однако, в связи с сокращением поставок кукурузы, этот прогноз может быть пересмотрен в сторону повышения.

Американская компания Cargill планирует продолжать поставку зерна в Иран, несмотря на трудности с оплатой продукции, связанные с введением санкций против этой страны. Об этом сообщил вице-президент компании Пол Конвей.

По словам Конвея, вопреки санкциям, поставка зерна в Иран все еще возможна. Для этого необходимо найти банк, который откроет аккредитив, и произвести оплату не в долларах, а в других валютах.

Иран ежегодно импортирует около 4,5 млн. тонн зерна, включая 3,5 млн. тонн кукурузы, которая используется в кормовых целях.

По словам Конвея, в Иран Cargill поставляет продукция разного происхождения, в том числе украинскую, в зависимости от наличия зерна, цены и условий доставки. В стране действует сложная система лицензирования импорта, что затрудняет поставки.

9 февраля 2012 г. министр торговли Индии Rahul Khullar сообщил, что частный иранский покупатель заинтересован в импортной закупке "очень большого объема" пшеницы.

При этом представители индийских компаний-экспортеров отметили, что последние несколько лет частный сектор этой страны не отправлял карго пшеницы в Иран.

Индия и Иран находятся в поиске механизмов оплаты контрактов на поставку зерна, альтернативных существовавшим до последнего времени и заблокированных в связи с антииракскими санкциями.

Санкции также отразились на поставках в Иран растительных масел. Так, по информации субъектов рынка, поставка пальмового масла из Малайзии в Иран приостановлена, что связано с прекращением его оплаты вследствие введения западными странами санкций против Ирана.

По некоторым данным, поставки прекратились еще в декабре 2011 года, после того как США заявили об использовании санкций, который были направлены на ограничение деятельности иранского центрального банка страны и финансовых учреждений.

Обычно Малайзия экспортирует в Иран около 28 тыс. тонн пальмового масла в месяц.
15260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ