Вестник Кавказа

Сухум опроверг схему покушения на президента Абхазии, опубликованную ИТАР-ТАСС

Сухум опроверг схему покушения на президента Абхазии, опубликованную ИТАР-ТАСС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Сухуме опровергли схему покушения на Александра Анкваба, опубликованную российским информационным агентством ИТАР-ТАСС в разделе "Инфографика". Как заявляет Управление информации при президенте, "данная схема, и надписи, ее сопровождающие, не передают точную картину произошедшего", сообщает Государственное информационное агентство Республики Абхазия.

В связи с этим Управление информации напоминает, как происходили события 22 февраля у поселка Дружба на трассе Гудаута-Сухум. По этим данным, основной удар - взрыв самодельного взрывного устройства - пришелся на бронированную машину президента, в результате чего она получила значительные повреждения.

Начальнику охраны президента Ахре Герия удалось на двигавшейся по инерции машине объехать остановившуюся впереди машину охраны и проехать метров 100 от места взрыва. Третий автомобиль в колонне - автомобиль охраны, получив после взрыва повреждения, остановился. Сидевшие в ней охранники президента открыли огонь. Нападавшие обстреляли эту автомашину из гранатомета и пулемета.

Офицер Государственной службы охраны Ремзик Цугба погиб на месте, а сотрудник охраны Тенгиз Пандария получил несовместимые с жизнью тяжелые ранения. Еще один охранник - Нодар Силагава - в ходе боя получил ранение в ногу.
11360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ