Вестник Кавказа

Бизнес просит у ЕЭК защиты в связи со вступлением России в ВТО

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) получила порядка десяти обращений от предпринимателей с просьбами о проведении антидемпинговых расследований и применении защитных мер, что связано с предстоящим присоединением России к ВТО, сообщил во вторник журналистам член коллегии (министр по торговле) ЕЭК Андрей Слепнев.

"Сегодня у нас значительно активизировался бизнес в плане обращения по защитным мерам. Мы понимаем, что этот вопрос связан с ВТО, поскольку тариф (импортные пошлины - ред.) по ряду позиций чувствительно снизится и не сможет выполнять функцию защиты рынка", - сказал Слепнев в кулуарах Международного экономического форума государств-участников СНГ, сообщает РИА Новости.

Таким образом, продолжил он, обращаясь в комиссию, бизнес ищет инструменты защиты, включая антидемпинговые, защитные и компенсационные меры.

Слепнев напомнил, что ЕЭК с начала года получила функции по проведению антидемпинговых расследований и применению защитных мер, а соответствующий департамент приступит к работе примерно через три недели.

"Департамент должен будет работать в рамках требований ВТО, и его решения могут быть оспорены в рамках ВТО, когда Россия присоединится, и поэтому качество юридической проработки решений должно быть очень высоким", - сказал министр по торговле ЕЭК.

По его словам, в настоящее время поступило порядка десятка обращений от российских компаний из таких сфер как металлургия, сельскохозяйственное и некоторые другие виды машиностроения. Слепнев добавил, что не ожидает большого наплыва обращений об антидемпинговых и защитных мерах.

Евразийская экономическая комиссия - новый постоянный регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана - начала работу с 1 января 2012 года. Президенты России, Белоруссии и Казахстана 18 ноября 2011 года подписали документы о создании ЕЭК - наднационального органа управления интеграционным строительством трех стран. Она придет на смену комиссии Таможенного союза, которая прекратит свое существование 1 июля 2012 года.
7845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ