Вестник Кавказа

Вице-президентом ассоциации бокса AIBA стал зять президента Казахстана

Президент Казахстанской федерации бокса, зять главы Казахстана Нурсултана Назарбаева Тимур Кулибаев избран вице-президентом Международной ассоциации бокса (AIBA), сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу казахстанской федерации.

"На состоявшемся 21 марта 2012 года в штаб-квартире AIBA (Лозанна, Швейцария) первом заседании исполнительного бюро AIBA Professional Boxing (APB) единогласно принято решение о назначении Кулибаева вице-президентом AIBA по APB, при этом президент Казахстанской федерации бокса становится и членом исполнительного комитета AIBA", - говорится в сообщении.

Кандидатуру Кулибаева внес президент AIBA Чинг-Куо Ву, который подчеркнул, что¤ "президент Казахстанской федерации бокса первым поддержал инновационный проект AIBA по развитию профессионального бокса".

"Я уверен в том, что ваша деятельность в сфере бокса станет огромным вкладом в развитие этого вида спорта, который любят во всем мире", - говорится в письме президента AIBA на имя Кулибаева.

Кулибаев до недавнего времени возглавлял госфонд "Самрук-Казына", управляющей госпакетами всех крупных нацкомпаний, он ушел в отставку на фоне событий в западноказахстанском городе Жанаозене, где в результате массовых беспорядков в декабре 2011 года погибли не менее 16 человек и десятки были ранены. Беспорядкам предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяных компаний, недовольных уровнем заработков.

Международная ассоциация бокса (Amateur International Boxing Association) была основана в 1920 году, в настоящее время объединяет 195 национальных федераций.
AIBA Professional Boxing (APB) - одно из трех главных направлений проекта AIBA "Boxing 16", который также включает "Любительский олимпийский бокс AIBA " (AOB) и Всемирную серию бокса (WSB).

В 2010 году в Алма-Ате прошел конгресс AIBA. В 2011 году, в ходе визита президента AIBA Чинг-Куо Ву в Казахстан, Казахстанской федерацией было подписано соглашение с AIBA о строительстве Всемирной академии бокса, возведение которой начато в октябре минувшего года близ Алма-Аты.

В 2011 году в Астане прошел чемпионат мира по боксу среди юниоров. На заседании исполкома AIBA, которое состоялось в августе прошлого года в Астане, было единогласно принято решение о проведении в 2013 году чемпионата мира по боксу среди взрослых в столице Казахстана.
12375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ