Вестник Кавказа

На переговорах в Стамбуле Иран представит новые инициативы по своей ядерной программе

Иран представит ряд новых инициатив по разрешению ситуации вокруг его ядерной программы во время запланированных на 14 апреля переговоров в Турции. Об этом сообщил сегодня секретарь иранского Высшего совета национальной безопасности Саид Джалили, передает ИТАР-ТАСС.

"Иранская делегация выступит с новыми инициативами, и мы надеемся, что другая сторона подойдет к переговорам также конструктивно", - заявил Джалили в интервью местному телеканалу Аль-Алям.

Переговоры Ирана с группой "пять плюс один" пройдут в Стамбуле 13-14 апреля. Предыдущий раунд состоялся в январе прошлого года там же. Он завершился безрезультатно, после чего процесс был прерван более чем на год.

В последнее время Иран неоднократно призывал возобновить диалог. 6 марта этого года верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон от имени "шестерки" сообщила о готовности продолжить переговорный процесс с тем, чтобы снять "тревогу международного сообщества относительно иранской ядерной программы".
11785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ