Вестник Кавказа

Экс-глава МИД Абхазии, подозревавшийся в покушении на Анкваба, застрелился

Экс-глава МИД Абхазии, подозревавшийся в покушении на Анкваба, застрелился
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Бывший министр внутренних дел Абхазии Алмасбей Кчач покончил жизнь самоубийством в Гагре, его подозревали в причастности к организации посягательства на жизнь абхазского президента Александра Анкваба, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу республиканской Генпрокуратуры.

Как говорится в сообщении Генпрокуратуры, во вторник оперативники обнаружили тело Кчача с огнестрельным ранением в голову в квартире в Гаграх. По заключению экспертов, генерал застрелился. По факту самоубийства органы прокуратуры Абхазии проводят доследственную проверку, на месте работают следователи и криминалисты.

Генпрокуратура сообщает также, что правоохранительные органы республики располагают доказательствами, свидетельствующими о причастности Кчача к организации посягательства на жизнь президента Анкваба 22 февраля 2012 года.

"Семнадцатого апреля оперативными подразделениями МВД и СГБ РА совместно с работниками генеральной прокуратуры проводились мероприятия по задержанию Алмасбея Кчача, на которого органами расследования имеются доказательства, свидетельствующие о его причастности к организации посягательства на жизнь президента, имевшего место 22 февраля 2012 года", - говорится в официальном сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Напомним, кортеж Анкваба попал в засаду 22 февраля. После подрыва фугаса на пути президентского кортежа, произошедшего приблизительно в 08.25 мск на автотрассе Гудаута-Сухуми, в районе поселка Дружба Гудаутского района, он был обстрелян из пулеметов и гранатомета. Охрана президента смогла вывести из-под обстрела его автомобиль и открыла ответный огонь. В результате перестрелки получили ранения несколько офицеров охраны, двое были убиты.

Алмасбей Кчач был секретарем Совета Безопасности Абхазии в 2003 - 2005 годах, в 1996-2003 был министром внутренних дел Абхазии. В администрации первого президента Абхазии Владислава Ардзинба Кчач возглавлял службу охраны. Кчач также был соучредителем пицундского дома отдыха "Кудры".
13955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ