Вестник Кавказа

Генпрокуратура Абхазии объяснила причины "закрытости" расследования покушения на Анкваба

Генпрокуратура Абхазии объяснила причины "закрытости" расследования покушения на Анкваба
© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“
Генпрокуратура Абхазии заявила в понедельник, что распространяет лишь ту информацию по делу о покушении на президента республики, разглашение которой не причинит ущерб участникам судопроизводства, передает РИА Новости.

Ранее в ряде СМИ выражалось недовольство по поводу "закрытости" расследования покушения на Александра Анкваба, а также высказывались мнения, что допросы в правоохранительных органах привели к самоубийству двух фигурантов этого уголовного дела.

Семнадцатого апреля в своей квартире в Гагре покончил с собой бывший министр внутренних дел Абхазии Алмасбей Кчач, а 18 апреля в камере изолятора временного содержания Службы госбезопасности республики был обнаружен повешенным задержанный в рамках дела Тимур Хутаба.

Генпрокуратура считает, что подобные заявления могут быть расценены как прямое вмешательство и попытка повлиять на ход расследования уголовного дела по факту посягательства на жизнь главы государства.

Как отмечает Генпрокуратура, Кчач "ни разу никем не вызывался на допрос или беседу и не давал никаких показаний по расследуемому делу". С момента возбуждения уголовного дела в отношении него проводился комплекс оперативных мероприятий, по результатам которых, на основании неопровержимых доказательств, органом расследования было принято решение о задержании Кчача в качестве подозреваемого и проведения обыска по месту жительства. Однако после вскрытия двери квартиры Кчача силовики обнаружили в спальне застрелившегося генерала МВД. В Генпрокуратуре уточнили, что члены семьи Кчача письменно отказались от проведения медицинского освидетельствования на предмет установления причин смерти, поскольку не сомневаются в факте самоубийства.

Деятельность органов следствия, в том числе по данному уголовному делу, определены нормами Уголовно-процессуального кодекса Абхазии, говорится в заявлении.

В понедельник в парламенте состоялась встреча депутатов с генпрокурором Абхазии Сафарбеем Миканбой. Встреча проходила без участия журналистов. Миканба проинформировал депутатов парламента о ходе расследования уголовного дела по факту покушения на Анкваба.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", кортеж Анкваба попал в засаду 22 февраля. После подрыва фугаса на пути президентского кортежа, произошедшего приблизительно в 08.25 мск на автотрассе Гудаута-Сухуми, в районе поселка Дружба Гудаутского района, он был обстрелян из пулеметов и гранатомета. Охрана президента смогла вывести из-под обстрела его автомобиль и открыла ответный огонь. В результате перестрелки получили ранения несколько офицеров охраны, двое были убиты. Одна машина сгорела полностью.

Правоохранительные органы Абхазии 12 апреля заявили о задержании шести человек по подозрению в совершении этого преступления, однако двоих позднее отпустили. Четырнадцатого апреля Сухумский суд арестовал четверых задержанных.
10855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ