Вестник Кавказа

Армянская фабрика спортивной обуви, работавшая с "Adidas", уехала в Россию

Часть основных средств компании "Фабрика спортивной обуви Егварда" будет вывезена в Россию для организации производства. Правительство Армении 10 мая продлило примененный по отношению к этой компании таможенный режим "временный экспорт" до 16 марта 2015 года, передает News.am.

"Фабрика спортивной обуви Егварда" в 1988 году приобрела карусельный станок и другие станки мощностью в 600 тысяч пар для производства тапочек на полиуретановой основе и при содействии фирмы "Adidas" начала производить мужские, женские и детские тапочки.

В качестве сырья для своего ассортимента компания использовала высококачественный полиуретан производства немецкой фирмы "Байер", который ввозился из Германии. После распада Советского Союза, когда местный рынок наполнился ввезенными из-за рубежа в большом количестве низкокачественными, но более дешевыми в цене тапочками, а транспортные расходы составляли большую долю в структуре себестоимости продукции, компания не выдержала конкуренции и прекратила производство тапочек, а указанное оборудование долгие годы было обречено на бездействие. Появилась угроза его выхода из строя.

Учитывая, что рынком сбыта тапочек является Россия, а также принимая за основу то, что та же самая фирма "Байер" (сырьем которой пользуется компания) запустила производство высококачественного полиуретана в российском городе Обнинск, с целью возобновления производства в 2011 году компания указанные станки временно перевезла в Россию и основала совместное предприятие.
19995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ