Вестник Кавказа

Аллахшукюр Пашазаде: нагорно-карабахский конфликт является самой болезненной проблемой Кавказа

Аллахшукюр Пашазаде: нагорно-карабахский конфликт является самой болезненной проблемой Кавказа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт является самой тяжелой и болезненной проблемой региона, заявил председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, выступая на Втором форуме мировой политики в Стамбуле, передаёт 1news.

По его словам в результате конфликта оккупировано 20% территории Азербайджана, миллион беженцев и вынужденных переселенцев покинули исконные земли. Также он заявил, что террор и агрессивный сепаратизм стал серьезной проблемой в мире, что повышает необходимость объединения усилий в деле устранения глобальных проблем - радикализма и экстремизма.

Пашазаде подчеркнул, что сожжение Корана в такой авторитетной стране, как США, и безнаказанность священника, сделавшего это, порождает новые провокации. «В целях предотвращения подобных случаев необходимо создание новой структуры, объединяющей в себе религиозных деятелей. Религиозные деятели должны объединить свои усилия. Мы должны беречь и защищать общечеловеческие ценности», - сказал он.
9725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ